Условия назначения пенсии по потере кормильца: кому положена выплата в России?

Предугадать смерть сложно, она может наступить неожиданно. Каждый смертен, пережить это довольно сложно. Но государственная помощь может поддержать семью умершего материально, тем самым облегчив тяжелую долю. Одной из разновидностей такой государственной поддержки является пенсия по потере кормильца.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 677-17-42. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Что такое пенсия по потере кормильца?

Данная помощь от государства представляет собой регулярные выделения денежных средств близким родственникам умершего, которые в силу своего возраста или здоровья не способны зарабатывать на жизнь. Но она выплачивается не всем из этого перечня людей. Если есть доказательство того, что люди с родственной связью способствовали смерти кормильца, пособие им не полагается.

Условия назначения пособия в России

Правовое регулирование пенсионного обеспечения пострадавших от потери кормильца граждан осуществляется в рамках Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Все условия назначения помощи для отдельных категорий граждан обозначены в статье 10 ФЗ № 400 от 28.12.2013.

Пенсионные выплаты гарантируются таким родственникам:

  • Условия назначения пособия в Россииблизкая родня умершего, которая не способны работать по тем или иным причинам;
  • жена или муж, мама или папа, дочь, сын, братья и сестры.

Если глава семьи пропал и признан по статье 42 ГК РФ безвестно отсутствующим, он также считается умершим.

Статья 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Если несколько условий, которым нужно соответствовать, чтобы родственники могли быть обеспечены пособием по потере гражданина, обеспечивающего материальными благами:

  1. стаж страховки (он может быть каким угодным, минимальный день работы);
  2. смерть наступила не специально, по вине ближайших родственников умершего.

Родственники, которые не могут работать или не допускаются к работам (то есть, претендуют на выплаты):

  • инвалиды;
  • люди, ухаживающие за детьми до 14 лет, вследствие чего не способные выйти на работу;
  • дети до совершеннолетия, если проводится обучение – до 23 лет;
  • пенсионеры.

Нетрудоспособность действительна, только если появилась, когда человек еще был жив.

Возможность оформить выплаты у родни до 18 лет появится только при условии, что они не имеют родителей, которые могли бы их обеспечивать.

Статья 71 СК РФ гласит, что, если родители находятся в тюремном заключении или лишены родительских прав, они все равно обязаны их содержать.

Иждивенцами считаются те родственники, что по условиям жизни полностью содержались на средства умершего или постоянно получали от него денежную помощь. Если это усыновленные дети, они имеют право на страховую поддержку наравне с родными детьми.

Для получения выплат от государства, нужно собрать некоторые документы, которые могут подтвердить связь с родственником и его непосредственную смерть. К пакету документов прикладывается заявление на то, что хотелось бы получать пенсию. Вот какие документы могут потребоваться:

  1. Условия назначения пособия в Россиисправка о денежных средствах, получаемых умершим на работе;
  2. паспорт желающих получать пенсию или опекуна, если ребенку нет 18 лет;
  3. документ, доказывающий факт смерти;
  4. документы, показывающие, что заявитель находится в родстве с умершим;
  5. если это дети, обучающиеся на очной форме, нужен документ из университета.

Перечислен не весь список. К каждому желающему получать пособие предъявляются разные требования, потому лучше поинтересоваться о том, что необходимо напрямую в пенсионном фонде.

Кому положена страховая выплата?

Для получения страховой поддержки государства членами семьи нужно знать, кто может ее оформить и на каких основаниях.

Дети

Выплаты делаются до совершеннолетия или до 23, при условии, что человек обучается в колледже или университете на очной форме и не работает. В противном случае они прекращаются.

В случае с инвалидностью после совершеннолетия пенсия также назначается, но только в том случае, если дефекты тела были получены в возрасте до 18 лет.

Если один из совершеннолетних детей умершего не может работать, так как занят уходом за малышом или подростком в возрасте до 14 лет, он также получает денежные средства по потере кормильца.

ДетиКаждый член семьи, который не способен работать по состоянию здоровья, имеет инвалидность или не достиг нужного возраста, может подать заявление на получение выплат от государства при условии, что он не участвовал в процессе, который и привел умершего к смертельному исходу. Эта информация должна быть прописана в специальных документах.

Если у умершего не было ни дня страхового стажа, потомки будут получать социальную выплату по статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Такие же выплаты назначаются, если смерть наступила из-за незаконных действий одного из тех, кто находился на иждивении умершего.

Детям военнослужащих, которые погибли на службе, выплачиваются также пенсионные выплаты из фондов Минобороны или федерального бюджета.

Назначаются такие выплаты, если военнослужащий погиб на службе или в течение трех месяцев после увольнения.

Жены умерших

Жена умершего имеет право на получение пособия, если она не числится на бирже труда и не работает. Также денежные средства начисляются женщине, если она является инвалидом. Если вдова получает пособие по старости, то она уже не может иметь государственную поддержку по потере кормильца. В целом есть несколько условий для получения выплат супруге умершего:

  • умерший полностью удовлетворял материальные потребности, это был единственный путь получения доходов;
  • супруга находилась на полном обеспечении;
  • действовали выплаты-компенсации, которые должен был платить умерший, других способов получения дохода нет.

Если супруга вышла замуж

Пункт 7 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» гласит, что пенсионные выплаты по потере кормильца сохраняются, если женщина вышла замуж. Но здесь есть несколько нюансов.

Если брак прошел официальную регистрацию, получается, что женщина нашла нового кормильца. Здесь нужно обратить внимание на размер материального обеспечения нового супруга. Если он больше пенсионных выплат они прекратятся.

В случае, если у вдовы, повторно выходящей замуж, есть дети, и они имеют пособие по потере кормильца, он так же продолжит ее получать до 18 лет, как и раньше, или до 23, если обучается на очной форме и нигде не работает. Выплаты могут прекратиться только если новый супруг усыновит или удочерит отпрысков.

Студенты после 18 лет

Студенты после 18 летУ студента после 18 лет право на получение денежных средств по потере кормильца возникает, если он обучается на очной форме в учебном заведении среднего специального или высшего образования. Неважно, учится он за деньги или на бюджете выплаты для всех равны. Главное условие здесь студент не должен нигде работать.

Как только он официально устраивается на работу, необходимо об этом сообщить в пенсионный фонд. Если этого не сделать, через некоторое время придется вернуть все денежные средства, начисленные за период работы.

Если студент вступает в брак, выплаты не прекращаются, если соблюдены вышеизложенные правила получения государственных денежных средств.

Семьи и вдовы военнослужащих

Неважно, в полной ли мере заботился военнослужащий о своей семье, то есть, ранее весь доход в семье был только от него, родственники могут получать выплаты. Это могут быть:

  • дети несовершеннолетнего возраста и до 23 лет, если проходят обучение в университете;
  • родители, супруга, если у них нет средств для жизни.

На детей военных распространяются те же правила получения выплат, что и обычно. Если получена инвалидность до совершеннолетия, он может иметь пенсию и после того, как ему исполнилось 23 года.

Семьи и вдовы военнослужащихПособие могут оформить братья, сестры, внуки военнослужащего, если соответствуют условиям получения пенсии детьми. При этом у данного круга лиц не должно быть родителей, которые могли бы обеспечивать их существование.

Назначение пенсионных выплат для супруги предназначено тогда, когда она имеет ребенка в возрасте до 14 лет. Неважно, сколько лет женщине государственные выплаты в этом случае дают всем. Также женщина может выйти замуж, пенсия сохранится как у нее, так и у ребенка. Если супруга-вдова имеет инвалидность, она имеет полное право на получение обозначенных выплат.

Пенсионеры

Пенсионерами считаются граждане РФ, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Несмотря на то, что они уже имеют пособие по старости, они могут требовать и пенсию по потере кормильца. В том случае, если имеются дети, и их возраст не превышает 14 лет, государство не обращает внимание на возраст вдовы деньги выплачивают всем.

Супруги погибших на военной службе могут иметь льготную пенсию. Она действует, если достигнут пенсионный возраст.

Денежная помощь от государства может стать опорой для родственников того, кто раньше их содержал. Нужно знать свои права и возможности, чтобы получать выплаты. Для этого нужно обращаться в пенсионный фонд там расскажут, при каких условиях можно получать пенсию и какие документы необходимо собрать.

Видео по теме

Про условия назначения пенсии по потере кормильца можно узнать из видео:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 677-17-42 (Москва)
+7 (812) 309-89-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 677-17-42Москва +7 (812) 309-89-64Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Подписка (E-mail)
Обсуждения
© 2017 Пособие. Гуру