Если родители были в разводе и один из них умер, положена ли ребенку пенсия по потере кормильца? Пошаговая инструкция по оформлению

В жизни часто случаются незапланированные события, которые могут в корне изменить ситуацию, порой ее сложно не то, чтобы принять, но и пережить. Согласно Семейному Кодексу, дети до 18 лет должны находиться на иждивении родителей, причем и отец, и мать принимают участие в этом процессе.

В семейных отношениях ситуация с зарабатыванием денег и обеспечением семьи может складываться по-разному. Мать и отец относятся к категории трудоспособного населения, в отличие от несовершеннолетних детей. Но как будет обстоять дело, если один из родителей, который являлся полностью или частично добытчиком семьи, погиб?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 677-17-42. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Что это за выплаты?

Что это за выплаты?Для лиц, которые социально незащищены государство готово предоставить финансовую поддержку. Так, если в семье был утрачен кормилец, то лицам, которые не могут самостоятельно и в полной мере себя обеспечить, полагается пенсия по потере кормильца.

ППК – это ежемесячные выплаты, которые полагаются тем гражданам, которые имеют на это основания и обратились за ее назначением. Назначается она в соответствии с законодательством, а конкретнее «закон о страховых пенсиях».

Данный вид выплат назначается на определенный срок, если говорить о детях, то им полагается ППК до достижения совершеннолетия или до 23 лет в том случае, если ребенок решит учиться до достижения данного возраста.

ППК может также назначаться родителям умершего или супругу, это в том случае, если они находились на иждивении погибшего члена семьи.

Если супруг зависел в материальном плане от умершего кормильца, имел инвалидность, например, то они имеют полное право обратиться в ПФ за назначением помощи в связи с утратой.

Положены ли они ребенку в случае, если мать и отец не состояли в браке?

Законодательством определено, что родители являются кормильцами детей до достижения ими 18 летнего возраста. Если они уклоняются от этой обязанности, то они могут привлекаться к ответственности. Если обратиться к ФЗ «О трудовых пенсиях» статья 9 пункт 4, то станет понятным, что иждивение детей умершего родителя не требует дополнительных доказательств.

Таким образом, вовсе необязательным для назначения ребенку ППК является факт нахождения родителей в браке. Если мать и отец были в разводе или вовсе не состояли в нем, то ребенок имеет все права и основания для получения ежемесячной помощи от государства в виде ППК.

Решение о назначении ППК для родственника принимается на основании двух важнейших критериев – это:

  • Положены ли они ребенку в случае, если мать и отец не состояли в браке?Гражданин является нетрудоспособным – не достиг совершеннолетия или является инвалидом.
  • До момента смерти человека он находился на его иждивении полностью или частично.

ФЗ «О трудовых пенсиях» в статье № 9 говорит о том, что лица, не достигшие совершеннолетия, относятся к категории недееспособных, то есть не имеют собственных средств к существованию и нуждаются в сторонней помощи. Если говорить о сумме средств, которые будут выплачиваться ребенку, то она будет приблизительно равна 8 725 рублей на 2016 год. При этом эти выплаты индексируются и повышаются в предусмотренных законодательством условии.

Кто должен подавать заявку и собирать документы?

Для назначения пенсии необходимо обратиться в органы ПФ с соответствующим заявлением и необходимым пакетом документов. Заявление пишется от имени самого получателя ППК или от его опекуна, второго родителя, если ребенок несовершеннолетний.

Для обращения имеется несколько вариантов:

  1. Можно подать документы через личный кабинет или сайт ПФ.
  2. При личном обращении в ПФ по месту регистрации или жительства.
  3. Если по месту вашей регистрации имеется многофункциональный центр, то можно воспользоваться его услугами.
  4. Для тех, кто не имеет права или возможности находиться на территории Федерации, можно обратиться в ПФ столицы страны.
  5. Документы можно отправить по почте.

Рассматривается специалистами ПФ на протяжении 10 рабочих дней. После этого будет вынесено решение, с которым вы можете согласиться или оспорить в предусмотренном для этого порядке.

Собирать документы и обращаться с ними в соответствующие органы должен или получатель ППК, или его официальны представитель.

Для этого нужны такие документы:

  • Кто должен подавать заявку и собирать документы?Документ, который удостоверяет личность получателя ППК – это паспорт или свидетельство о рождении для тех, кто еще не получил паспорт.
  • СНИЛС – справка о пенсионном страховании.
  • Документ о смерти кормильца.
  • Документы умершего, которые подтверждают его трудовую деятельность.
  • Подтверждение того, что у умершего были иждивенцы.

Интересен тот факт, что не имеется обязательных сроков обращения в органы ПФ. То есть, если у иждивенца не было времени, или желания, необходимости обратиться за помощью, то можно это сделать это позже. Если при оформлении заявитель не смог сразу предоставить все необходимые для назначения выплат документы, то он имеет возможность сделать это немного позже.

Для этого отводится определенный срок, донести документы также можно несколькими способами – лично или через представителя. В таком случае рассмотрение документов откладывается на срок, пока все бумаги не будет предоставлены.

Пенсия в таких случаях может быть нескольких видов в зависимости от трудовой деятельности умершего и причин его гибели. Так, если он не работал или стаж его является недостаточным для назначения трудовой пенсии, будет оформлена социальная. Такая поддержка для лица, лишенного кормильца является значимой.

При этом приемные и родные дети имеют одинаковые права на получение ППК. Необходимо только иметь документальное подтверждение того факта, что лица находились под патронажем погибшего.

Лицо, которое совершило противозаконное действие относительно умершего, что стало результатом его гибели, не может претендовать на ППК.

Пособие будет назначено с того момента, как кормилец ушел из жизни в том случае, если за назначением пособия обратились не позже, чем 12 месяцев спустя. Если прошло уже больше года со дня смерти кормильца семьи, то с момента подачи заявления отсчитывается ровно год, и с этого дня будет назначаться выплата.

Подробная пошаговая инструкция по оформлению

Подробная пошаговая инструкция по оформлениюЕсли гражданин имеет право на получение государственной материальной помощи вследствие потери кормильца, то стоит отметить, что разным категориям иждивенцев сумма будет назначаться разная. Так, социальная пенсия начисляется в размере 3 626,71 рубля. Но есть такие категории людей, которые могут рассчитывать на повышенный уровень ППК – это 125, 150, 250%.

Если говорить о 125%, то такой размер пособия полагается членам семьи, которые не могут самостоятельно себя обеспечивать, 150% – это для тех, кто потерял кормильца вследствие ранений или увечий на службе, повлекших за собой смерть потерпевшего. Для детей, которые потеряли обоих родителей полагается ППКв размере 250% социальной пенсии.

Если необходимо обратиться за назначением пенсии, то алгоритм действий будет выглядеть приблизительно следующим образом:

  1. Собирается весь пакет документов, который рассмотрен выше.
  2. Составляется заявление.
  3. Документы с заявлением передаются в ПФ одним из описанных выше способов.
  4. Решение ожидается через 10 дней.
  5. В случае положительного ответа предоставляются банковские реквизиты для получения пособия. Если ответ отрицательный можно обратиться в суд.

Для некоторых категорий получателей ППК периодически необходимо будет предоставлять документы о том, что основания для получения пенсии не утрачены. Это касается тех граждан, которые учатся на дневном стационаре, если перейти на заочную форму обучения, то выплата ППК прекращается.

Заключение и выводы

Жизнь очень часто преподносит людям не только сюрпризы, но и испытания. Если вас постигла такая участь, что кормилец семьи покинул мир живых, то не стоит отчаиваться и переживать по поводу того, что у вас больше не имеется источников дохода. В таком случае часто может помочь государство.

Для того чтобы обратиться за помощью нужно будет собрать несколько важнейших документов и справок, которые смогли бы подтвердить необходимость назначения пособия и наличие для этого оснований.

В этом деле можно не спешить, ведь законодательством предусмотрен тот факт, что мгновенно обратиться за помощью вряд ли получится ввиду моральных аспектов. Пособие будет назначено с момента возникновения права на получение ППК, даже если вы обратитесь с заявлением через несколько месяцев.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 677-17-42 (Москва)
+7 (812) 309-89-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 677-17-42Москва +7 (812) 309-89-64Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Подписка (E-mail)
Обсуждения
© 2018 Пособие. Гуру