+7 (499) 653-66-47Москва +7 (812) 448-61-63СПб

Вся информация о том, как оформить пенсию по потере кормильца на ребенка или другого иждивенца

В наше время мало кто знает, что лица, которые не имеют трудовой стаж, могут рассчитывать на получение пенсионного пособия. А в случае раннего ухода из жизни – право на обеспечение переходит к лицам, которые находились на иждивении этого гражданина. Обо всех вопросах, связанных с назначением и выплатой пенсионных пособий, чётко регламентирует ФЗ №173 от 17.12.2001 года.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-66-47. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Что это такое?

Когда в семье случается трагедия – смерть человека, который являлся кормильцем семьи, государством РФ предусмотрены ежемесячные выплаты, в виде пособия.

При этом важно понимать, кому пособие положено, поскольку не каждый человек может перейти на этот тип выплат. Иждивенцами признаются лица, которые полностью материально зависимые и полностью находятся на попечении у кого-либо.

Таким образом, иждивенцами признаются дети кормильца, его братья и сёстры, а также внуки, которые не достигли совершеннолетия и не в состоянии сами себя обеспечивать. Пособие может выплачиваться до 23 лет, если лица, находящиеся на иждивении, ещё учатся на очном отделении, например в университете.

Условия оформления

Правами на получение пособия наделены:

  1. Члены семьи, о которых регламентирует ФЗ №400 п. 2 ч.2 статья 10.
  2. Несовершеннолетние граждане, находящиеся на попечении и иждивении кормильца (исключениями являются граждане, которые причастны к гибели кормильца, если этот факт подтверждён в судебном порядке).

При этом требуется соблюдение некоторых условий:

  • у умершего гражданина (кормильца) должен быть страховой стаж (хотя бы один день);
  • смерть кормильца наступила не по причине умышленного уголовно-наказуемого деяния одного из членов семьи (совершения преступления), которое подтверждено судом.

Кому положено?

  1. Родителям, а также супругу (е) умершего кормильца при достижении мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет.
  2. Несовершеннолетним внукам, детям, сёстрам и братьям ушедшего из жизни кормильца, которые обучаются на очном отделении в учебных заведениях до конца обучения. Однако по достижению иждивенцами 23 лет выплата пособия прекращается.
  3. Дедушкам и бабушкам ушедшего из жизни кормильца по достижению ими пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет). А также, если они находятся на инвалидности и отсутствуют лица, которые обязаны их содержать.
  4. Неработающим членам семьи, у которых есть иждивенцы на попечении, не достигшие 14 лет.

Куда обращаться и что для этого нужно?

Справка! Оформлением права на получение пенсионного довольствия по потере кормильца занимается Пенсионный фонд РФ.

Поэтому необходимо обратиться в отделение ПФ по адресу регистрации иждивенцев и предоставить пакет документов с заявлением. Существует несколько способов оформления:

  1. Подача документов в МФЦ (многофункциональный центр).
  2. Личное обращение в ПФ.
  3. Отправка пакета документов заказным письмом почтой России.
  4. Регистрация на официальном сайте ПФ и отправка заявления через него.


К ним относятся:

  • действующий паспорт (оригинал и копия);
  • свидетельство о рождении на каждого ребёнка (оригинал и копия);
  • СНИЛС;
  • по необходимости справка о наличии инвалидности;
  • по необходимости справка с места учёбы иждивенца;
  • копии и оригиналы документов, которые подтверждают родственную связь с ушедшим из жизни гражданином;
  • документы, подтверждающие факт иждивения;
  • документ, свидетельствующий о смерти кормильца;
  • или постановление судебного органа, что человек признан без вести пропавшим;
  • документы, которые подтверждают сумму дохода умершего (справка с места работы);
  • заявление с просьбой о выплате;
  • трудовая книжка.

Пошаговая инструкция

  1. Следует убедиться, что вашему ребёнку полагается пенсионная выплата. На получение пенсии могут рассчитывать все несовершеннолетние, которые находились на иждивении у покойного при официально подтверждённом родстве. Усыновлённые дети имеют такие же права, как и кровные.
  2. Собираем пакет необходимых документов, которые указаны выше, и с заявлением направляем в Пенсионный фонд по месту регистрации иждивенца.
  3. Открываем счёт в банке для перечисления средств (если его не было).
  4. Узнаём результат спустя 10 календарных рабочих дней.

Пособие при разводе

Для назначения пенсионного довольствия детям при смерти кормильца факт развода родителей никакого значения не имеет. Пенсия оформляется в общем порядке.

В качестве дополнительного документа необходимо предоставить свидетельство о разводе, при этом факт иждивения подтверждения не требует, если ребенку не исполнилось 18 лет («Закон о трудовых пенсиях» статья №9).

Если брак не зарегистрирован?

Если брак не был официально зарегистрирован, а отец ребёнка умер или числится без вести пропавшим где бы то ни было, то необходимо установить отцовство через суд.

Только после вынесения решения суда следует обращаться в пенсионный фонд и подавать документы с заявлением для назначения выплаты.

В таком случае пенсионное довольствие полагается только ребёнку. Матери ребёнка оформление пенсионной выплаты не положено по закону, потому как брак не был зарегистрирован официально.

В таком случае вдова не имеет право перевести на себя трудовую пенсию, а также не может оформить пособие в связи с уходом из жизни своего гражданского супруга.

Ещё одним способом оформления пенсионного довольствия может быть оформление пенсии бабушкой или дедушкой (в случае опекунства).

Сроки назначения и начисления

Процесс оформления имеет следующие нюансы:

  1. С момента подачи пакета документов и заявления даётся 10 рабочих дней на их рассмотрение ПФР.
  2. Начисления не могут осуществляться раньше возникновения прав на пенсию.
  3. Выплаты производятся бессрочно, либо в периоды нетрудоспособности получателя.
  4. Пособие назначается со дня, когда кормилец ушёл из жизни (но не позднее 12 месяцев спустя этого момента).

Днём обращения за назначением является:

  • дата подачи необходимого пакета документов в Пенсионный фонд;
  • дата регистрации заявки на портале госуслуг;
  • дата, которая зафиксирована на штемпеле, если документы перенаправлялись по почте.
На заметку! Если в предоставленном пакете документов не хватает какой-либо бумаги, то заявителя уведомляют об этом в письменном виде.

При этом ему даётся 3 месяца для подачи недостающих материалов.

Когда можно получить?

Пенсия будет назначена с момента подачи пакета документов и заявления. Если все документы предоставлены в полном объёме, то выплата будет назначена со дня принятия документов.

Есть возможность подавать документы в течение 12 месяцев и при этом пособие будет назначено и выплачено с момента подачи документов. Способы получения пенсионного пособия:

  1. Почта России (почтальон приносит на дом деньги, либо можно лично обращаться за выплатой).
  2. Переводы на личный банковский счёт (на пластиковую карту или сберегательную книжку).
  3. Через стороннюю организацию доставки (также приносят деньги на дом).

Самым распространённым способом на сегодня является перевод на пластиковые карты.

Подводя итоги, можно отметить, что оформление денежных выплат по случаю ухода из жизни кормильца является несложной процедурой. Достаточно подготовить необходимые документы и как можно раньше предоставить их в уполномоченные органы. Далее ожидать решения в срок до 10 дней.

Полезное видео

Пенсия по утере кормильца:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-66-47 (Москва)
+7 (812) 448-61-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Захар Осипов

    ребенку 18 лет (студент очной формы обучения) отец умер положена ему пенсия по потери кормильца и нужно ли доказывать факт иждевения

    • Александр

      Здравствуйте. Да, пособие по случаю потери кормильца может выплачиваться иждивенцу до двадцати трёх лет, если он учится на очной форме обучения в высшем заведении. К тому же, если на момент смерти родителя ребёнку исполнилось восемнадцать лет, то одним из документов для назначения пенсии, нужен документ, подтверждающий факт иждивения.

  2. Виолетта Герасимова

    здравствуйте, у ребенка умер отец,мы не были в браке, могу ли я получать пенсию на свою карту или открывать счет ребенку?

  3. Виктор Кириллов

    здравствуйте.скажите кто может оформить пенсию по потере кормильца,если я жил с женщиной 11 лет итеперь девочкам одной 14 а другой 16 лет. мама их и моя гражданская жена умерла три дня назад

  4. наталья

    здраствуйте помогите пожалуйста!!! У меня вот такая ситуация, муж погиб 5 лет назад и я оформила пенсию по потери кормильца на двух детей 7 и 5 лет и стала получать, на себя не могу оформить так как мне в ПФР куртамыш сказали что нужно что бы он учился,работал или в армии служил но под эти условия я не подхожу,и мне отказали поэтому.Могу ли я оформить пенсию на себя каким либо способом?? мне было устно отказано а вот в письменном виде я не помню было или нет

© 2018 Пособие. Гуру