Условия и основания назначения материальных пособий: если получаешь пенсию по потере кормильца, можно ли работать?

Пенсия по утрате кормильца начисляется родственнику умершего, который находился на его полном финансовом обеспечении. Назначенных Пенсионным фондом средств часто бывает недостаточно для нормального обеспечения, поэтому многие их тех, кому назначено это пособие, задумываются о трудоустройстве. Но сохранится ли в таком случае право на получение пенсии?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 677-17-42. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Пенсия по потере кормильца: условия и основания

Одной из целей социальной политики страны является финансовое обеспечение незащищенных слоев населения. Ввиду этого, нетрудоспособным людям, чей кормилец умер, назначается пенсия по его утрате. Согласно ФЗ №400, на это пособие могут претендовать следующие родственники покойного:

  • члены семьи, которые не имеют возможности самостоятельно себя обеспечивать;
  • родственники, чей источник дохода (или большая его часть) состоял из заработной платы и иной прибыли покойного.

Видео о том, кто имеет право на получение пенсии по потере кормильца:

Можно ли работать, если назначено такое пособие?

Правила и порядок назначения пенсии по утрате кормильца изложены в ФЗ №400.

Как можно совмещать?В статье 10 говорится, что правом получать выплаты наделены только нетрудоспособные граждане. Это значит, что человек, официально устроенный на работу, не сможет оформить этот вид пенсии.

Пенсионному фонду не важно, на какую работу устроился получатель выплат и какая у него зарплата. Даже если он работает по выходным или на пол ставки, а его заработная плата гораздо меньше пенсии, он все равно утрачивает право на получение пособий.

Если на момент подачи заявления и документов в ПФР человек не был трудоустроен, но позже начал работать, то выплаты прекращаются. В данном случае это лицо уже не попадает в категорию лиц, которые могут претендовать на получение пособия.

Оно положено только нетрудоспособным гражданам, а если человек устроен на работу, то он автоматически признается трудоспособным.

Справка! Исключение составляют члены семьи военных-призывников. Родственники погибших могут одновременно получать ежемесячные выплаты и работать.

Также под исключение попадает ситуация, когда пособие назначается членам семьи покойного, на попечении которых остался его ребенок младше 14 лет.

Узнав о факте устройства на работу, ПФР прекращает выплаты с начала месяца, следующего за месяцем трудоустройства. К примеру, если получатель пособия стал работать с 15 марта, то за январь он получит причитающуюся ему пенсию. Но с 1 апреля она уже выплачиваться не будет.

Если получатель пенсии устраивается на работу, то ему необходимо как можно скорее сообщить об этом в Пенсионный фонд, чтобы выплаты прекратились.

Можно ли работать, если назначено такое пособие?Если этого не сделать, то ему придется нести материальную ответственность за предоставление недостоверных сведений о себе.

Согласно ст.25 ФЗ №173, в случае предоставления в Пенсионный фонд ложных данных, что впоследствии привело к перерасходу денежных выплат, гражданин должен возместить государству причиненный ущерб в полном объеме.

Таким образом, если получатель пенсии по утрате кормильца скрыл от Пенсионного фонда факт своего трудоустройства, и ему по-прежнему начислялись деньги, то он обязан вернуть всю сумму, выплаченную ему с момента его трудоустройства.

Восстановление выплат после увольнения

Трудоустроенному гражданину, которому положена пенсия, можно восстановить полагающиеся выплаты только при одном условии – увольнение с работы.

Совет! Как только в трудовой книжке появится запись об увольнении, можно идти в Пенсионный фонд с заявлением о возобновлении пособия.

Оно пишется по той же форме, что и заявление о назначении пенсии. Бланк можно заполнить в территориальном отделе фонда.

К заявлению прилагается ряд справок и бумаг:

  • паспорт (для граждан младше 14 лет – свидетельство о рождении);
  • подтверждающий родство с покойным документ;
  • Восстановление выплат после увольнениясправка из морга;
  • страховое свидетельство;
  • трудовая книжка умершего родственника;
  • трудовая книжка получателя пенсии с отметкой об увольнении.

Дополнительно могут потребовать бумаги, служащие доказательством нахождения заявителя на финансовом обеспечении у покойного родственника (справка из управляющей компании дома, справка о зарплате всех членов семьи и пр.).

Бумаги и заявление рассматриваются в течение 1,5 недели. Выплаты снова будут назначены с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление.

Как можно совмещать?

Величина государственных пособий по утрате кормильца в большинстве случаев не возмещает ущерб бюджету ее получателя. Поэтому граждане, имеющие право на данный вид пособий, нередко хотят сохранить и работу, и средства, начисленные Пенсионным фондом.

Важно! Закон не разрешает одновременно получать зарплату и выплаты по утрате кормильца, усидеть на двух стульях сразу не получится. Однако в законе говорится только об официальном трудоустройстве.

Это значит, что человек может сохранить назначенное ему пособие, устроившись на работу без заключения трудового договора (неофициально).

В таком случае бухгалтерия работодателя не будет платить за него страховые взносы в Пенсионный фонд, следовательно, органы не будут знать, что получатель пенсии работает.

Есть ли возможность получать материальную помощь, если покойный не работал?

В ст. 9 ФЗ №173 говорится, что право получать материальную помощь по утрате кормильца имеют только родственники, которые были иждивенцами покойного, то есть находились на его материальном обеспечении.

Есть ли возможность получать материальную помощь, если покойный не работал?Доказательством того, что зарплата покойного была единственным источником дохода в семье или большей его частью, служит трудовая книжка с записями о принятии на работу и увольнении.

Может ли быть назначена пенсия, если покойный родственник в течение всей жизни был неработающим? Согласно закону о пенсиях, в этом случае иждивенцу будет назначено только социальное пособие.

Одно из условий, при котором может быть начислена ежемесячная выплата – это наличие у кормильца минимального страхового стажа. Если он официально проработал за всю жизнь хотя бы один день, то Пенсионный фонд назначит пенсию.

Таким образом, пенсия по утрате кормильца может быть установлена при условии, что получатель не трудоустроен, а кормилец, на иждивении которого он находился, имеет минимальный стаж работы.

Надеемся, в данной статье Вы нашли ответы на вопрос «Можно ли получать пенсию, если ты работаешь?». Удачи!

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 677-17-42 (Москва)
+7 (812) 309-89-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 677-17-42Москва +7 (812) 309-89-64Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Подписка (E-mail)
Обсуждения
© 2017 Пособие. Гуру