+7 (499) 653-66-47Москва +7 (812) 448-61-63СПб

Выясняем, входит ли декретный отпуск по уходу за ребенком в стаж работы при начислении пенсии — трудовой и льготной

В нашем современном мире каждый задумывается о том, как он будет обеспечен в старости.

Женщина, находясь в положении, должна уже заранее понимать, как нахождение в декрете повлияет на ее выход на пенсию.

Подробная информация о декретном отпуске по уходу за ребенком описана в данной статье.

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-66-47. Это быстро и бесплатно!

Что такое декретный отпуск?

К понятию «декретный отпуск» в соответствии с нашим законодательством (статьи 255257 Трудового кодекса РФ) относятся следующие виды отпусков:

  1. По беременности и родам: стандартная его длительность – 140 дней (из которых половина дней до родов и остальная половина – после). Если были осложнения, то послеродовой период увеличивается с 70 до 86 дней. Женщины, вынашивающие несколько детей, уходят в данный отпуск на 194 дня (84 – до и 110 – после).

    Работники, усыновившие ребенка, могут получить выходные со дня усыновления в количестве 70 дней со дня рождения усыновленного, а если были усыновлены сразу два и более ребёнка, то данный срок увеличивается до 110 дней.

  2. По уходу за ребенком до 3-хлетнего возраста. Его принято делить на два периода: когда младенцу еще не исполнилось полтора года – родитель получает пособие по государственному соцстрахованию, и в возрасте от полутора до трех лет – выплаты родителям не производятся, однако нахождение в отпуске также учитывается при определении трудового стажа.

Включается ли в трудовой стаж?

Исходя из того, в каком году и на какой период, женщина осуществляла уход за родившимся ребенком, зависит и его продолжительность, которая включается в пенсионный стаж.

  • С 2015 года (когда вступили в силу нормы федерального закона РФ «О страховых пенсиях») в страховой стаж включается как время до, так и после рождения ребенка, а также уход одного из родителей за ним до 1,5 лет. Однако максимальная продолжительность данного периода, которая включается в стаж, – шесть лет (пункт 1 статьи 12 закона).
  • Справка! При рождении, к примеру, пятерых детей при расчете пенсии будут учитываться не 7,5 лет (1,5 года нахождения в отпуске * 5 детей), а только 6 лет.
  • В 2002-2014 годах действовали аналогичные нормы, но в рамках федерального закона «О трудовых пенсиях». В тот период максимальный период, который включался в стаж для пенсии, – 4,5 года (пункт 1 статьи 11).

    Таким образом, при рождении пятерых детей будет учтен период не 7,5 лет (1,5 года * 5 детей), а только 4,5 года.

  • Наибольшая суммарная продолжительность периода декрета, включаемого в стаж – 9 лет.

Входит ли он в педстаж для начисления льготной пенсии?

В соответствии с тем же законом о страховых пенсиях (30-я статья) раньше 55-летнего возраста выйти на заслуженный отдых могут педагоги-женщины, отработавшие в учреждениях для детей минимум 25 лет. Однако трудовым кодексом РФ (часть пятая 256 статьи) оговорено, что период по уходу не учитывается при досрочном исчислении пенсии.

При этом существует исключение: если время по уходу пришлось на период до 06.10.1992 г., то декретный отпуск включается в расчеты для получения пенсии раньше установленного законодательством пенсионного возраста.

Таким образом, если вы педагог и были в декрете до октября 1992 г., то вам обязаны учесть этот отпуск в стаже при выходе на пенсию на льготных основаниях.

Особенности расчета

С 2015 года для расчета пенсии используются баллы, начисленные как за периоды работы, так и за отпуск по уходу за детьми после их рождения.

Так, за каждый год нахождения в декрете с первым ребенком будет применяться 1,8 балла, 3,6 балла – со вторым ребенком, 5,4– с третьим и (или) четвертым детьми. Опять же в общей сумме будут учитываться не более 6 лет.

Если же был неполный год, то для расчетов применяются следующие коэффициенты:

  • за каждый месяц – исходя из 1/12 коэффициента за полный год;
  • за каждый день – 1/360 года.

Как правильно оформить время ухода за ребенком?

Каждой сотруднице, уходящей с рабочего места в декрет, необходимо своевременно:

  1. Оформить листок нетрудоспособности. Если же женщина хочет дольше работать в организации, то это допустимо с учетом оформления ею заявления в отделе кадров на имя работодателя.
  2. Для оформления выплат по уходу заявление на имя руководителя должно быть в письменном виде.
  3. Оформление отпуска по беременности, а также по уходу осуществляет непосредственно работодатель. Он также передает в Фонд социального страхования необходимые документы для получения пособия и выплат, причитающихся за освобождение от работы по беременности.
Внимание! Для подстраховки, женщина вправе ознакомиться в любое время со своей трудовой книжкой на предмет полноты и правильности фиксирования в ней периодов декрета.

Вывод

Таким образом, при подготовке к выходу в декретный отпуск, женщине следует быть более внимательной при оформлении своих документов. В случае имеющихся в наличии сомнений в правильности, полноте и точности отражении начальством данных в ее трудовой книжке, она имеет право перепроверить правильность оформления.

Кроме того, принимая решение о длительности периода по ухода за своим ребенком, женщине стоит исходить не только из возможного стажа для пенсии, но и нужности своим детям в столь раннем возрасте.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-66-47 (Москва)
+7 (812) 448-61-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 7
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Екатерина Маркова

    Здравствуйте. Хочется узнать о том, как учитывается декретный отпуск при выходе на досрочную пенсию педагогическому работнику. Я прочитала, что декретный отпуск по уходу за ребёнком не входит в стаж. А вот больничный на 140 дней дородовые и послеродовые будут учитываться или нет. Спасибо. Например, я родила в январе 1994 года, а в сентябре вышла на работу. Летом мне давали отпуск за отработанные месяцы

  2. Яков Осипов

    Здравствуйте! Я сидела с ребёнком до 1,4 лет в 2011 году. Смогу ли я через суд добиться, чтобы мне это время по уходу за ребёнком вошло в льготный педстаж?

  3. Яна Щербакова

    Здравствуйте,скажите пожалуйста входит в пенсионный стаж декретные года 1981 и 1983 и учёба1973 спасибо.

  4. Игорь Покровский

    Я — учитель. На 15 августа 2017 года у меня должен быть выход на пенсию. но в ПФ отказали ине, мотивируя тем, что из льготного стажа выкинули декретные отпуски за двух детей. Правильно это или нет?

  5. Ярослава Денисова

    При выплате льготной пенсии в стаже могут учитываться декретные отпуска педагогов-женщин длительностью более шести месяцев. Однако это касается только тех случаев, когда работа в образовательном учреждении была начата до сентября 2000 года. это точно?

  6. алина

    Здравствуйте,работала с 1981 по 1992,во время работы была в отпуске по уходу за ребенком(1989-1992) в трудовой этот период никак не записан,просто идет как стаж,ПФ засчитает эти 3года как страховой стаж или вычтет из стажа 1,5 года,платились ли и как в то время отчисления в этот период не помню.

    • На вопрос отвечает эксперт сайта Олег

      Здравствуйте!
      В соответствии с законодательством, в страховой стаж включается отпуск по уходу за ребенком и на него начисляется индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) из расчета — на одного ребенка до 3 лет, если детей больше, т.е. таковой отпуск был и на других детей, то в общей сложности не более 4,5 лет.

      Бесплатная помощь юриста!
      +7 (499) 653-66-47Москва +7 (812) 448-61-63Санкт-Петербург
© 2018 Пособие. Гуру