Обучение в вузе и пенсионные выплаты: входит ли учеба в институте в трудовой стаж для начисления пенсии?

Долгое время размер пенсии очень сильно зависел от стажа – к размеру средней зарплаты в период трудоустройства применялся стажевый коэффициент.

Сейчас он неважен – достаточно, чтобы набирался минимальный как условие назначения пенсии.

Однако действующее законодательство значительно увеличил необходимый страховой стаж . Теперь он поэтапно возрастет до 15 лет вместо прежних пяти, поэтому возникают вопросы, какие еще периоды, помимо официальной работы, возможно засчитать в него.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 677-17-42. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Стаж для расчета пенсии – о чем речь?

Стаж для расчета пенсии – о чем речь?Страховому стажу полностью посвящена глава 2 ФЗ «О страховых пенсиях». В п2. ст3 ему дается определение как общей продолжительности деятельности человека, в течение которой передавались взносы в ПФР и некоторых других, предусмотренных законом.

Поясним: это все то время, когда человек зарабатывает свою будущую пенсию, накапливает за счет страховых взносов деньги, что будут ему выплачиваться при потере трудоспособности или нетрудоспособным ближайшим родственникам, если он умрет. В него входят и так называемые нестраховые периоды, когда взносов нет, но которые государство посчитало значимыми.

Какое время считается для него?

Из определения мы понимаем, что, прежде всего, считаются периоды работы (или предпринимательской деятельности, творческой деятельности) когда делаются отчисления в ПФР.

Кроме них засчитывают, согласно ст.12 ФЗ о страховых пенсиях:

  • военную службу и ту, что приравнена в ней.
  • Отпуск по уходу за малышом, пока ему не исполнилось полтора годика.
  • Период больничных.
  • Время получения пособия по безработице, переезда к месту работы, если направление на нее дал Центр занятости, участие в общественных работах.
  • Срок тюремного заключения, если оказалось, что человек не заслужил наказания и был осужден ошибочно.
  • Уход за инвалидом 1 гр. или несовершеннолетним инвалидом, стариком старше восьмидесяти.
  • Проживание супругов военных или дипломатов там, где они не могут трудоустроиться (не больше 5 лет).
  • Работа оперативников под прикрытием.
Важно! Названные периоды засчитают в стаж, только если перед ними или сразу после них человек работал.

К примеру, если безработная женщина трудоустроилась, как только ему исполнилось полтора годика, то к её стажу добавится 18 месяцев.  

Входит ли период в институте в стаж?

Входит ли период в институте в стаж?Как видим, учебы в университете в списке засчитываемых нестраховых периодов нет.

Тем не менее, в советском законодательстве она причислялась к трудовому стажу. Любой гражданин имеет право пользоваться теми законами, что имели силу в период возникновения его пенсионных прав.

Следовательно, учебу в институте могут засчитать в стаж при условии, что она была окончена до 01.10.1992 года. Позже – уже нет, за небольшими исключениями.

Включают ли учебу при начислении пенсии в МВД?

С тех пор, как вступил в силу закон 2002 года №173-ФЗ «О трудовых пенсиях», обучение в военных вузах и вузах МВД не является частью страхового стажа. И все же согласно ст.13 ФЗ о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу и службу в органах, в общий трудовой стаж засчитывают и тот, что исчислялся в установленном порядке до принятия упомянутого 173-го закона.

Справка. При возникновении права на пенсию за выслугу лет год учебы засчитывается за полгода работы, если обучение проходило до 2002г.

Напомним, что для получения выплат по выслуге лет необходимо не менее 25 лет общего трудового стажа, причем не меньше половины из них – в МВД. 5 лет в институте или академии можно засчитать за два с половиной из этих двадцати пяти.

Как время получения высшего образования влияет на стаж?

На текущий момент учеба в институте практически никак не влияет на сумму пенсии и редко учитывается.  Этот вопрос имеет значение разве что для тех, кто может стать получателем пенсионных выплат по выслуге лет или кому не хватает минимального стажа для назначения страховых выплат по старости.

Оформление и подтверждение обучения в институте

Оформление и подтверждение обучения в институтеГлавный документ, подтверждающий стаж, в том числе и учебу в университете, – это трудовая книжка. Работодатель обязан сделать запись о периоде получения высшего образования. Если первое место работы человек нашел после того, как стал счастливым обладателем диплома, то эта запись вносится перед записью о приеме на работу и оказывается самой первой. Если он трудился и раньше, то когда будет получен диплом.

Важно! В вузе в трудовую ничего не пишут, это делается в отделе кадров того учреждения, где работает выпускник или куда он устроился после выдачи документа о высшем образовании.

Когда трудовой нет, для подтверждения стажа подойдет копия или оригинал документа об окончании университета. Она подается вместе с заявлением на оформление пенсии.

Таким образом, обучение в университете зачисляются в страховой стаж при определенных условиях, но практически не влияет на размер пенсии и лишь в отдельных случаях оказывается важным при возникновении прав на нее. Важным это было в советское время.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 677-17-42 (Москва)
+7 (812) 309-89-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Комментариев: 2
  1. Всеволод Федотов

    Здравствуйте меня зовут Елена с 1977 года начала трудовую деятельность в 1979 году поступила в институт , в 1984 г закончила и сразу устроилась на работу , т.е перерывы между трудовой деятельностью и учебой согласно действующему в то время законодательству. Могу я предоставить справку о заработной плате для начисления пенсии за период 1977г-1979 и 1984 -1987 (60 месяцев) время обучения в институте прерывает стаж или нет для такой справки?

    • На вопрос отвечает эксперт сайта Олег

      Здравствуйте!
      Признаться, в вашем изложении мне видятся несостыковки, поэтому отвечу вам так: в соответствии что с законодательством СССР (РСФСР), что РФ, учеба как не включалась, так и не включается в страховой (трудовой) стаж, исключение было только при обучении в ПТУ, для таких категорий период обучения может быть включен в стаж в случае, если после окончания обучения трудоустройство по полученной специальности произошло не позднее 3 месяцев.

      Бесплатная помощь юриста!
      +7 (499) 677-17-42Москва +7 (812) 309-89-64Санкт-Петербург

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 677-17-42Москва +7 (812) 309-89-64Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Подписка (E-mail)
Обсуждения
© 2017 Пособие. Гуру