Как влияет «декрет» на размер пенсии: входит ли в пенсионный стаж отпуск по уходу за ребенком?

Мамочки, сидящие в декрете, и особенно рожающие одного ребенка за другим без выхода на работу, часто волнуются: не оставит ли их столь длительный перерыв без пенсии?

Входит ли отпуск по уходу за ребенком в пенсионный стаж?

Как он влияет на размер будущих выплат в старости?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 677-17-42. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Понятие отпуска по уходу за ребенком

В обиходное понятие «декрет» на самом деле входят два вида отпуска:

  1. по беременности и родам;
  2. по уходу за малышом.

Первый предоставляется на 140 дней – 70 до появления крохи, 70 после. Социальное пособие выплачивается единовременно и равно среднему дневному заработку за два предыдущих года, умноженному на 140 дней.

Понятие отпуска по уходу за ребенкомОтпуск дается исключительно женщинам. По его истечении согласно ст.256 Трудового кодекса появляется право на отпуск по уходу за ребенком, пока ему не исполнится 3 года.

Этой возможностью сможет воспользоваться не обязательно мамочка, но и папа, бабушка – любой член семьи, фактически заботящийся о малыше. Оплачивается 40% от среднего заработка ежемесячно, но лишь до достижения крохой возраста полутора лет. Далее рассчитывать на социальное пособие не приходится.

Входит ли он в пенсионный стаж?

Ст.256 ТК однозначно говорит, что отпуск по уходу за ребенком входит в стаж – и общий, и  непрерывный, и по специальности. Значит, при возникновении права на пенсию он также учитывается.

Справка! в 2017 году минимальный стаж, нужный для назначения страховой пенсии, составляет 8 лет. К 2024 он вырастет до 15 лет – ежегодно добавляется по 12 месяцев.

Три года ухода за сыном или дочерью входят в этот срок.

За детьми до 14 лет

Многие родители сидят с детьми и позже их трехлетия – до исполнения 14. Законодательством отпуск на этот период не предусмотрен, можно только уволиться. Если отпрыск оказался инвалидом, полагаются 4 дополнительных выходных дня в месяц, которые можно добавить к очередному отпуску, чтобы он стал более продолжительным – не 28 дней, а 28 + 4х12, то есть 76 дней —  два с половиной месяца.

Трудовой стаж при этом не прерывается, но постоянно сидеть дома не выйдет.

То есть если вы ухаживаете за дитяткой, пока он или она не станет подростком, этот период в стаж не засчитывается.

Как влияет «декрет» на размер пенсии?

После пенсионной реформы 2015 года для назначения страховых выплат по старости кроме стажа имеет значение количество накопленных индивидуальных пенсионных баллов (ИПК).

В 2017-м их должно быть минимум 11,4, к 2025 – 30 и больше согласно обновленным после реформы правилам начисления пенсий.

Кратко о начислении баллов:
ИПК начисляются ежегодно в зависимости от зарплаты, а значит, уплачиваемых работодателем взносов в Пенсионный фонд.

Баллы при этом начисляются по закону в зафиксированном размере, но исключительно до достижения малышом возраста полутора лет — и это всё.

Законодатель считает, что оплачивать дальнейшее время, проводимое с ребенком, не следует.

Важно! После полутора лет выплаты прекращают, а за время, когда мать сидит с ребенком, страховые взносы не начисляются.

Каждый год ухода за крохой оценивается государством в:

  • 1,8 ИПК, если это первенец;
  • 3,6 ИПК, если ребенок второй;
  • 5,4 ИПК, если третий, четвертый и так далее.

Пример расчета

Рассмотрим ситуацию: у матери двое детей, второго она родила, как только первому исполнилось три и не выходила на работу. До рождения первенца проработала 2 года. Каков её пенсионный стаж и сколько ИПК она заработала?

Отпуск, пока малышу не исполнилось три годика, засчитывается в стаж, поэтому у нее он равен 2 (года работы)+3 (продолжительность первого отпуска) +3 (продолжительность второго)=8 лет. У матери 8 лет непрерывного трудового стажа. Если бы право на пенсию возникло в 2017 году, этого хватило бы для её назначения при условии, что набраны необходимые ИПК.

Подсчитаем заработанные пенсионные баллы. 1,5 (срок, за который начисляются ИПК при уходе за ребенком)х1,8 (установленный законом коэффициент при уходе за первенцем) + 1,5х3,6 (коэффициент на второго малыша)=2,7+5,4=8,1.

Если страховых отчислений, производимых работодателем в первые 24 месяца её работы, хватило бы на 3,3 ИПК, то в 2017 году она могла бы получить страховую пенсию.

Таким образом, когда женщина отгуляет отпуск до полуторагодовалого возраста сына или дочки, то она получает в результате:

  • 2,7 ИПК за одного ребенка;
  • 8,1 ИПК за двоих;
  • 16,2 ИПК за троих;
  • 24,3 ИПК за четверых и так далее.

Попробуем на основании вышеизложенного сделать предварительный расчет.

Пример расчетаВ 2017-м 1 пенсионный балл начисляется приблизительно за каждые 7300 рублей зарплаты.

Это значит, что при заработке менее 13 140 рублей (7300х1,8) рублей женщина, ухаживая за крохой, получит больше ИПК, чем если бы работала, поэтому её пенсия окажется выше.

После проведенных математических расчетов можно подвести итоги и сделать очевидные выводы для предварительного анализа будущих субсидий.

Важно! При рождении второго ребенка с точки зрения будущей пенсии выгоднее уходить в декрет, чем работать, если доход меньше 26 280 рублей.

Выводы

Если женщина работала до рождения крошки, отпуск по уходу за ним до трех лет полностью засчитается в её пенсионный стаж и она получит ИПК. Если же не работала, то ей начислят ИПК, но стаж при этом идти не будет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 677-17-42 (Москва)
+7 (812) 309-89-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Комментариев: 7
  1. алина

    Подскажите,пожалуйста отпуск по уходу за ребенком 3 года(1989-1992)в трудовой книжке идет как стаж,как перечислялись в то время отчисления я не знаю,эти 3 года ПФ оставит как стаж или вычтет 1,5 года.И еще хотела уточнить в статье в примере написано,что уход за ребенком считается и как стаж и как баллы,разве это так,по моему выбирают или одно или другое или я не права.

    • На вопрос отвечает эксперт сайта Олег

      Требования закона однозначны — в зачет страхового стажа идет весь срок, предусмотренный ст.256 ТК РФ, т.е. отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Ограничения касаются только при втором и последующеих детях и, соответственно, аналогичного отпуска. До 3 лет также остается, но в страховой стаж может быть включено в общей сложности не более 4,5 лет. Расчет же при этом ИПК дан в статье выше.

      Бесплатная помощь юриста!
      +7 (499) 677-17-42Москва +7 (812) 309-89-64Санкт-Петербург
  2. Марина

    Трудовая деятельность по трудовой книжке с августа 1987г в должности медсестры, работала в больнице ( хирургич.отд.с 1987-1992), в поликлинике ( хирургич.каб. с 1994-1996) и опять в стационаре (хирургич.отд. с 1996 и по настоящее время). С 1992г по 1994г — не работала, уволившись «по уходу за ребенком до 14 лет». Могу ли я претендовать на пенсию по выслуге лет (по достижению 30-летнего периода)?

    • На вопрос отвечает эксперт сайта Олег

      В соответствии с пп.22 ч.1 ст.30 закона «О страховых пенсиях», медработники имеют право на пенсию, в частности, при наличии специального стажа в условиях работы в городе — 30 лет, в сельской и приравненной местности — 25 лет. При этом стаж работников операционных работников (хирургических отделений, рассчитывается как за 1 год 1,5 года.

      Бесплатная помощь юриста!
      +7 (499) 677-17-42Москва +7 (812) 309-89-64Санкт-Петербург
  3. Инесса

    Здравствуйте!В 1994г родился сын,а в 1997г была уволена по уходу за ребенком-инвалидом до 14 лет.В 2005г. вышла на работу.Войдут ли эти годы в стаж?

  4. Марина Карпова

    Добрый день! Не знаете, как влияет отпуск по уходу за ребенком в 1991-1994г (3 года) на расчет ИПК до 2002г?

    • На вопрос отвечает эксперт сайта Олег

      Здравствуйте!
      В данной ситуации, а именно отпуск по уходу за ребенком до 2002 года, включается в общий страховой (трудовой) стаж, а после 1 января 2015 года таковой плюс весь остальной трудовой стаж до 2002 года должен быть пересчитан на индивидуальный пенсионный коэффициент.

      Бесплатная помощь юриста!
      +7 (499) 677-17-42Москва +7 (812) 309-89-64Санкт-Петербург

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 677-17-42Москва +7 (812) 309-89-64Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Подписка (E-mail)
Обсуждения
© 2017 Пособие. Гуру