Как происходит удержание алиментов после удержания НДФЛ-2: облагаются ли они подоходным налогом?

Не секрет, что в наше время любые виды доходов, в том числе и доходы физических лиц, облагаются налогом.

В связи с этим очень часто возникает вопрос: облагаются ли алименты НДФЛ?

Попытаемся разобраться в этом вопросе.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 677-17-42. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Происходит ли удержание алиментов после удержания НДФЛ?

Удерживается ли НДФЛ с алиментов? Несмотря на то, что алименты составляют определенную часть доходов физического лица, налогом они не облагаются.

Происходит ли удержание алиментов после удержания НДФЛ?Согласно законодательству РФ данный вид выплат относится к доходам, которые не подлежат налогообложению, то есть освобождены от них. Об этом сказано в п. 5 ст. 217 Налогового кодекса.

При этом не берется НДФЛ с алиментов, которые выплачиваются в пользу несовершеннолетних детей. Также и с других видов алиментов, равно как выплаты в пользу престарелых родителей, жены, сестер, братьев и т.д.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Пункт 5

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) алименты, получаемые налогоплательщиками.

Облагаются ли алименты подоходным налогом?

НДФЛ – это налог на доходы физических лиц, который является прямым видом государственных сборов и имеет фиксированную ставку 13%.

Берется ли подоходный налог с алиментов? Можно точно ответить, что подоходный сбор с алиментов не взымается.

Алименты исчисляются после или до вычета НДФЛ

У многих возникает вопрос: алименты удерживаются после удержания НДФЛ? К примеру, когда алиментные средства выплачиваются не лично родителем, а организацией, в которой он работает.

В такой ситуации алиментные суммы рассчитываются и удерживаются из заработной платы, или иного вида дохода физического лица, имеющего задолженность, только после того, как из заработной платы удержан НДФЛ.

Данный факт подтверждается нормативным положением, указанным в ч.1 ст. 99 федерального закона «Об исполнительно производстве».

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Часть 1

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Алименты исчисляются после или до вычета НДФЛПоэтому в любой организации или компании должны знать, что налоги с алиментов не взимаются, поскольку прежде чем осуществить очередное месячное удержание алиментов, нужно из ежемесячного дохода сотрудника вычесть подоходный государственный сбор.

И после этого уже производится вычет алиментов.

После того, как бухгалтерией будет рассчитана сумма НДФЛ, получится базовая величина, на основании которой будет рассчитан и удержан установленный размер алиментных выплат.

Довольно часто происходит так, что организация производит возврат физическому лицу излишне удержанного налогового сбора.

В этой ситуации сумма выплат на несовершеннолетнего пересчитывается, и они насчитываются с суммы возврата. Об этом отмечено в п. 1 статьи 231 Налогового законодательства.

Важно! Алименты облагаются НДФЛ? Нет, поскольу подоходный налог удерживается только с заработной платы работника и до того, как будет произведена выплата алиментных средств. Подоходный налог с указанных сумм, выплачиваемых из заработной платы, не взымается.

О налоговых льготах

Алиментоплательщик, как и любой другой работник, на воспитании и попечении которого находится ребенок, не достигший совершеннолетия, имеет право на стандартный вычет из НДФЛ ежемесячно. Размер стандартного вычета определен нормативным положением в пп. 4, п.1, ст. 218 Налогового кодекса.

Согласно указанной статье, его размеры составляют:

  • О налоговых льготахна первых двух детей по 1400 рублей;
  • на третьего и каждого следующего – 3000 рублей.
  • до совершеннолетия, если дети относятся к категории инвалидов, обучаются очно, а также, если обучаются в интернатуре, ординатуре, аспирантуре, являются студентами, не достигшими 24-летия, признаны инвалидами 1 или 2 степени – 3000 рублей.

Так же выплата стандартного вычета предполагает наличие одного существенного условия – дети должны обеспечиваться родителем или супругом/супругой родителя. В случае алиментоплательщика данный факт можно подтвердить – выплатой алиментных сумм.

Важно! Стандартный вычет из НДФЛ производится до тех пор, пока итоговая прибыль сотрудника, начиная с начала года, не начнет превышать сумму более 280 тыс. рублей.

С целью получения вычета из НДФЛ следует обратиться в бухгалтерию по месту работу и предоставить ряд документов:

  1. личное заявление с просьбой установить стандартный налоговый вычет;
  2. свидетельство о рождении ребенка/детей;
  3. исполнительный лист об уплате.


Если алиментные средства не выплачиваются, то это означает, что их плательщик не участвует в жизнеобеспечении ребенка и не имеет право на стандартный налоговый вычет.

Таким образом, на вопрос «Берется ли подоходный налог с алиментов?» можно ответить смело отрицательно. Дальше расскажем, почему так.

Почему не нужно платить налоги с такого рода выплат?

Почему не нужно платить налоги с такого рода выплат?Алиментные средства не относятся к доходам их получателя.

Во многом, потому что указанные выплаты являются методом распределения денежных средств между родителями и направлены они не на удовлетворение потребностей второго родителя, а на содержание, образование и обеспечение несовершеннолетнего.

Алименты облагаются налогом? Нет, а именно потому, что они предназначены для полноценного существования детей, которых после развода один родитель не всегда способен содержать достойно.

Для более простого объяснения можно привести пример, когда муж, приходя с работы, отдает денежные средства жене, которая сидит дома с ребенком и занимается бытом. Указанные деньги не являются доходом женщины, а следовательно НДФЛ с них взымать не требуется.

Тем более, что организация, в которой работает мужчина уже вычла налоги перед выплатой заработной платы.

Таким образом, алиментные средства не облагаются никакими налогами, а все сборы удерживаются еще до того, как они рассчитаны. Теперь вы знаете, облагаются ли алименты налогом.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 677-17-42 (Москва)
+7 (812) 309-89-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 677-17-42Москва +7 (812) 309-89-64Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Подписка (E-mail)
Обсуждения
© 2018 Пособие. Гуру