Что делать, если бывшая жена вышла замуж, нужно ли платить алименты в этом случае?

Тема алиментов всегда болезненна не только для матерей, но и для отцов.

Есть множество жизненных ситуаций, которые вызывают вполне естественный вопрос у плательщика алиментов: а должен ли я отдавать немалую долю своей зарплаты, надо ли платить алименты в том или ином случае или можно уже этого не делать?

В 2017 г. по-прежнему в отношении вопросов по уплате алиментов действует СК РФ.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 677-17-42. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Условия выплаты алиментов – законодательная база

Все основания выплаты алиментов указаны в статьях закона. Так, ст. 80 говорит об обязанности родителей содержать своих несовершеннолетних чад, а ст. 81 регламентирует размеры алиментных выплат по отношению к размеру доходов отца, в зависимости от числа детишек:

  • 25% – на 1-го малыша;
  • 33% – на 2-х чад;
  • 50% – на 3-х и более отпрысков.

Непостоянный заработок алименщика, получение им вознаграждения за труд в валюте или в натуральном виде, взыскание средств на содержание детей с неработающего официально супруга регулирует удержание фиксированных алиментных выплат.

Родители могут договориться о сумме и сроках финансовой поддержки малолетним детям, оформив добровольное соглашение, имеющее юридическую силу исполнительного листа (ст. 99, 100, 101, 102, 103, 104 СК РФ).

В каких случаях платят алименты?

Должен ли отец платить алименты? Ответ на этот вопрос, казалось бы, очень прост. Но не все случаи можно втиснуть в несколько статей закона, ведь есть разные обстоятельства в жизни людей.

Должен ли делать выплаты гражданский муж?


Должен ли платить алименты гражданский муж?
По общечеловеческим меркам участвовать в жизни дитя, даже родившегося в неузаконенном браке, отец должен, и причем не только материально. А вот юридически не всегда можно принудить гражданского мужа к выплате средств на взращивание ребенка.

Если папаша признал своего отпрыска официально, тогда он вместе со своей гражданской супругой имеет право подать в ЗАГС совместное заявление на регистрацию новорожденного (ст.48 СК РФ).

При таком поведении незаконного мужа ребенок получает статус рожденного от конкретного человека, который дал ему отчество и предоставил возможность в книге записей органа ЗАГС вписать в графу «отец» свои данные.

Если недолговечный союз распался, и внебрачный ребенок появился уже в неполной семье, а мать не сообщила мужчине о том, что он стал папой, то в этом случае заставить человека платить алименты можно только одним путем – через суд, установив факт его биологического отцовства (ст. 49 СК РФ). А можно ли платить алименты добровольно? Да, конечно, это не запрещено законом.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В этом случае интересно то, что срока давности нет, но если до достижения внебрачным отпрыском возраста 18 лет истицей в суде может быть сама мать, то достигший совершеннолетия ребенок сам может инициировать процесс установления отцовства, и в случае необходимости истребовать алименты на свое содержание (например, при наличии инвалидности).

Если бывшая жена вышла замуж, нужно ли платить алименты?

Очень часто можно услышать такой вопрос: «Бывшая жена вышла замуж, должен ли я платить алименты?». Если в семье есть дети, официальный союз прекратил свое действие вследствие развода, то отец выплачивает им деньги по алиментным обязательствам, как и положено в случае, когда ребятня осталась жить после развода со своей мамой.

Внимание! Если бывшая половина вышла замуж, то это ее личная жизнь, никак не касающаяся обеспечения новым супругом ее собственных, не общих, детей. У новоявленного супруга перед чужими детьми никаких обязанностей нет по закону, если только он не рискнет оформить усыновление. Очередной брак супруги никак не освобождает отца детей от обязанности вносить свою лепту в их содержание и воспитание.

Осуществляются ли выплаты, если дети рождены вне брака?

Когда дитя рождается на протяжении 300 дней с даты расторжения брачных уз, то отцом будет считаться экс-супруг (ч. 2 ст. 48 СК РФ).

При таких обстоятельствах именно он и должен выплачивать алименты на дитя, которое будет записано на его фамилию и отчество.

Обязан ли мужчина платить алименты если ребенок рожден вне брака? Да. Если мужчина твердо знает, что биологически не может никак быть отцом этого ребенка, то уйти от алиментов он сможет, только через суд доказав, что папа – не он.

Будет ли отец обязан материально, если откажется от ребенка?

Будет ли отец платить алименты, если откажется от ребенка? Начнем с того, что отказаться от своего ребенка отец, записанный в свидетельстве о рождении, не может – такая процедура законодательством РФ не предусмотрена как самостоятельный акт, но, тем не менее, мужчина может оформить у нотариуса отказ от родительских прав по своей воле и подать в суд.

Важно! Папашу могут лишить прав родителя, но в этом случае он лишается именно своих прав, но никак не обязанностей. Лишенный родительских прав папаша все равно обязан платить алименты, и даже, когда ребенок оказывается в детском учреждении типа детдома, интерната, то выплаты с доходов нерадивого отца все равно удерживаются (п. 3 ст. 70 СК РФ).

Если ребенка усыновили, нужно ли платить алименты?

П. 2 ст. 120 СК РФ установлено, что алиментные обязательства прекращаются, если чадо усыновлено. В этом случае мальцу выдается новое свидетельство, в которое вписываются усыновители в качестве его родителей. Обязан ли отец платить алименты в этом случае? Родной папаша должен будет до процедуры усыновления оформить у нотариуса разрешение на усыновление, и с этого момента алименты платить он не обязан.

Заключение

Чтобы не образовалась задолженность по алиментам и не началось судебное преследование, следует пытаться своевременно отчислять своим ребятишкам установленные законом суммы, помня, что до самого совершеннолетия детей придется помогать бывшей супруге растить их и обеспечивать достойный уровень жизни.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 677-17-42 (Москва)
+7 (812) 309-89-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 677-17-42Москва +7 (812) 309-89-64Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Подписка (E-mail)
Обсуждения
© 2018 Пособие. Гуру