+7 (499) 653-66-47 Москва +7 (812) 448-61-63 СПб

Как происходит выплата алиментов с продажи квартиры в счёт содержания жены и детей? Что об этом известно из судебной практики?

Нередко после развода супругов родитель, который остаётся с несовершеннолетними детьми, не имеет собственного жилья или денежных средств на его аренду.

Алиментов, которые платит второй супруг часто недостаточно, поскольку у большинства официальный заработок гораздо меньше, чем настоящий доход.

Сегодня в Российской Федерации поднимается вопрос о внедрении нового понятия «жилищные алименты».

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-66-47. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Что говорится об алиментных выплатах на жилье в законодательстве?

В наше время в России существует закон, касающийся денежных взысканий несовершеннолетним по ст. 80 Семейного кодекса РФ, которые предназначены на общее обеспечение детей.

На сегодняшний день разрабатывается законопроект, в котором говорится о том, что органы суда будут принуждать родителей, помимо обычных алиментов, также оплачивать жилье для ребенка , в том случае, если ребенок будет проживать в доме ниже социальных нормили у второго супруга будет недостаточно финансов для аренды жилья.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

  1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

  2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
  3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Этот вопрос является очень спорным, так как в законодательстве уже существуют определенные нормы законов, где описаны права и интересы детей, проживающих с одним из бывших супругов после развода. К таким относятся:

  1. ст. 86 СК РФ при существовании некоторых исключений суд может принять решение о выплате дополнительных финансов ребенку.
  2. Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

      Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

  3. Родителю можно подать судебный иск, с наличием обоснованных обстоятельств, для взыскания финансовых средств на предоставление ребенку жилплощади, что само собой является определенной формой алиментов на жилье.
  4. По ст. 31 п. 4 Жилищного Кодекса РФ второй супруг обязан предоставить жилье по решению суда.

Именно поэтому органы власти хотят внести коррективы в ст. 86 РФ и ввести термин так называемых жилищных выплат, которые будут относиться к дополнительным затратам.

Сумма финансовых взысканий будет колебаться в пределах 30-50 % от стоимости арендуемой жилплощади.

Нюансы выплаты алиментов с продажи квартиры. Возможна ли передача жилья в их счет?

Конституционный суд установил, что алименты с продажи квартиры не выплачиваются. Исключением являются случаи продажи квартиры для получения дополнительного заработка.

К вышеуказанным исключениям относится риэлторская деятельность или сделки, направленные для обретения выгоды и продажи жилья по дорогой цене. К ним относятся:

  • покупка квартиры и её ремонт с целью продажи по более высокой стоимости.
  • Приобретение земельного участка, после этого происходит его межевание. Каждый земельный надел реализуется дороже, чем участок, купленный ранее.
  • Купленную недвижимость используют не для собственного проживания, а для аренды.

Иногда случаются ситуации, когда один из родителей подает иск в суд на выплату алиментов именно тогда, когда второй родитель продаёт или обменивает своё жилье.

Такие случаи решаются в судебном порядке. Ответчику нужно будет доказать, что деньги, полученные после продажи квартиры, не являются его заработной платой.

Обычно очень трудно предъявить доказательства, поэтому бывшему супругу понадобится обратиться к профессиональному адвокату. В настоящее время в судебной практике Российской Федерации не существует однозначности по данному вопросу.

Ответом на вопрос « Требуется ли взыскание алиментов с аренды или продажи недвижимости?» станет Постановление Правительства от 18.07.1996 № 841, в котором даётся описание случаев получения доходов родителя и порядок уплаты с них алиментов.

Судебная практика по взиманию

Законопроект о введении «жилищных алиментов» в судебную практику вызывает большое количество споров.

Так как судебное решение о взыскании дополнительных денежных средств на жилье может поддаться массовому обжалованию.

Данный законопроект будет внедрен только в том случае, если все трудности с его применением будут разрешены.

На сегодняшний день существуют такие наиболее возможные проблемы, связанные с «жилищными алиментами»:

  1. неимение установленных норм жилищной площади, которые требуются для удовлетворения интересов и нужд в жилье малолетних детей и родителя, что проживает с ними.
  2. Установление определенных правил для оценки и учета материального положения плательщика алиментов. Согласно ст. 99 п. 3 закона «Об исполнительном производстве» размер денежных выплат не должен превышать 70 % от заработной платы.
  3. Несение ответственности за сокрытие реальных доходов, с которых будут удерживаться денежные средства для содержания ребенка. Такой правовой механизм станет возможностью для выявления не официального заработка.
  4. Установление определенных границ стоимости арендуемого жилья, оплачиваемого родителем, который живёт с ребенком. От этого норматива будет зависеть размер выплат.

Для решения вышеуказанных проблем о внедрении алиментов на жилье следует:

  • установить норматив, определяющий какое количество квадратных метров арендуемой жилплощади обязано приходиться на каждого из членов семьи.
  • Определения персонального подхода к оценке материального положения бывшего супруга, который платит алименты. Если из его заработной платы уже удерживается 70 %, в таком случае по решению суда будет отказано о взыскании денег на жилье ребенку.
  • Пределы стоимости аренды недвижимости для каждого региона будут устанавливаться отдельно.
ВНИМАНИЕ! Для бывшего супруга, который платит, алименты и скрывает свой истинный доход, следует принимать соответствующие санкции. Возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от выплаты финансов.

Заключение

Таким образом, можно подвести итоги того, что::

  1. термин «жилищные алименты» только планируется утвердить в законодательстве.
  2. Отдавать квартиру в счет алиментов запрещено.
  3. В случаях, если недвижимость продана для получения выгоды, она может быть арестована и передана в качестве денежных выплат.
  4. Если во время оформления заявления на взыскания алиментов, второй родитель реализует недвижимость, то ему понадобиться доказать, что она была продана не в качестве дополнительного дохода.
  5. Алименты на жилье будут выплачиваться при условии проживания несовершеннолетних детей в жилье, не обеспеченном социальными нормами.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-66-47 (Москва)
+7 (812) 448-61-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2019 Пособие. Гуру