+7 (499) 653-66-47Москва +7 (812) 448-61-63СПб

Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет: что нужно сделать, чтобы получить?

Мать и ее маленький ребенок сидят за рабочим столом

Каждая женщина, ожидающая материнства, имеет право на поддержку от государства. Обычно это предоставление отпуска, начиная с определённого срока беременности, и различные пособия на будущего наследника.

Выплаты могут быть как федеральными, так и региональными. Размер последних нужно уточнять в отделениях соцзащиты по месту жительства.

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-66-47. Это быстро и бесплатно!

Основные вопросы, касающиеся отпуска и пособий будущим матерям и их детям, изложены в ст. 256 ТК РФ, а также в ст. 113 ФЗ № 81 от 19.05.95.

Общая информация

Рассмотрим основные вопросы по обсуждаемой теме.

Кто имеет право получить?

Закон даёт право каждой матери своего или усыновлённого ребёнка выйти в отпуск до достижения им трёхлетнего возраста и посвятить это время уходу за малышом, однако бывают случаи, когда женщины не могут воспользоваться предоставленной им возможностью.

К примеру, серьёзное заболевание, которое мешает матери быть рядом со своим сыном или дочкой, или слишком ответственная работа, где никто не может её заменить.

В таких ситуациях правом на получение отпуска могут воспользоваться другие родственники: отец, бабушки и дедушки, а также любые другие люди, которые согласны заботиться о ребёнке.

При желании они даже могут чередоваться.

Единственное, что не допускается – это одновременное использование отпуска несколькими людьми.

Если кто-то из них напишет у себя на работе заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, руководство не вправе дать отказ.

Кроме заявления, в бухгалтерию потребуется принести ещё и документ с места работы матери, доказывающий, что она прекратила свой отпуск и вышла на полный рабочий день.

Женщина, будучи официально в отпуске по уходу, имеет право работать на условиях сокращённого дня или брать работу на дом.

В таком случае отпуск не будет считаться законченным, и она не лишится права на получение детского пособия.

Особенностью отпуска по уходу является то, что он напрямую зависит от возраста малыша. Пока ему не исполнилось три года, мама может в любой момент возвратиться на работу, а если потребуется – возобновить отпуск.

Работодатель не вправе отказать ей в принятии подобных решений, хотя такая чехарда, безусловно, характеризует сотрудницу не с лучшей стороны. Если нет желания испортить отношения с коллегами и начальниками к моменту возвращения на работу, лучше не вдаваться в такие крайности.

Как получать ежемесячное пособие?

Фактически этот трёхлетний период делится на две части.

Первая начинается с момента, когда завершился отпуск по беременности и родам, и продолжается, пока ребёнку не исполнится 1,5 года.

В это время на малыша выплачивается ежемесячное пособие, величина которого зависит от величины заработной платы матери, но никак не меньше значения, установленного государством.

Даже если мама до рождения ребёнка нигде не работала, она всё равно имеет право на эту государственную денежную поддержку.

Следующая часть отпуска – остальные полтора года до трёхлетия ребёнка. Здесь с пособиями дела обстоят хуже: они перестают выплачиваться. Правда, официально трудоустроенные женщины могут получать денежную компенсацию от работодателя.

Она начисляется лишь тем, кто пребывает в отпуске по уходу: родителям, родне или опекунам, которые фактически присматривают за ребёнком.

Если женщина, будучи в отпуске по беременности, была уволена автоматически, из-за ликвидации предприятия, и не встала на учёт по безработице, то она также имеет право на выплату ей такой компенсации.

Для начисления нужно в бухгалтерию по месту работы предоставить необходимые документы:

  1. Заявление на вторую часть отпуска. Обычно бухгалтеры предпочитают, чтобы женщины на каждый из периодов отпуска писали отдельное заявление, так как это связано с разным алгоритмом расчёта пособий.

    Естественно, в таком случае важно успеть написать его до того, как закончится первый период.

  2. Заявление на получение денежной компенсации.
  3. Паспорт матери.
  4. Свидетельство о рождении ребёнка.
  5. Копия приказа о предоставлении отпуска.

Если работница, будучи в декретном отпуске, уволена по причине ликвидации фирмы, то ей за начислением пособия придётся обращаться в органы соцзащиты, и помимо указанных документов предоставить ещё заверенную копию трудовой, где указано место её прошлой работы, и справку от службы занятости, что она не получает пособия по безработице.

В течение десяти дней руководство рассматривает заявление и принимает решение о назначении выплаты.

Если в ней будет отказано, то непременно с указанием причины.

В случае несогласия работницы с приведёнными доводами она вправе обжаловать решение руководства.

Написать заявление на выплату ежемесячной компенсации необходимо не позже полугода с момента выхода в отпуск.

Сумма выплаты

Во время отпуска по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет никаких государственных пособий не предусмотрено.

Компенсацию выплачивает только работодатель, поэтому студенты и безработные не могут претендовать на такую денежную помощь.

Размер ежемесячной денежной компенсации установлен в сумме 50 рублей, согласно президентскому Указу №1110 от 30.05.94. С тех пор прошло уже больше 20 лет, но сумма ни разу не изменялась.

В ноябре 2014 года в Думу депутаты внесли проект закона, предусматривающий увеличение этого пособия, но пока решение по нему принято не было. Правда, цифра эта необязательная, и в разных регионах и у разных организаций она может быть больше, поэтому лучше уточнить этот момент заранее.

Итак, право на отпуск по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет – весьма полезная практика. Отправить такого малыша в садик довольно трудно, а нанимать няню есть возможность не у каждого.

Поэтому законодательно разрешить уход за ребёнком другим родственникам и близким людям, с правом сохранения их должности и зарплаты по месту работы, было очень справедливо и грамотно.

К сожалению, сумма детского пособия в этот период, если не брать в расчёт региональные коэффициенты, никак не мотивирует родителей воспользоваться правом на отпуск.

Дополнительная информация по теме в видео ниже:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-66-47 (Москва)
+7 (812) 448-61-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 6
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Мария

    Добрый день.Хотела бы задать следующий вопрос-у меня отпуск по БИР заканчивается 31.11.2016,а с декабря начинается отпуск по уходу за ребёнком,при этом в расчёт пособия идут 2015 и 2016 годы.Могу ли я досрочно выйти из отпуска Например 30.12.2017,отработать день(31.12.17 выходной), снова написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком с 01.01.2018?пойдут ли в этом случае в расчёт пособия 2016 и 2017 годы?Это для меня существенно,так как разница в выплатах больше чем в 2 раза! Может ли работадатель отказать мне в моем желании выйти на 1 день и снова уйти?

    • На вопрос отвечает эксперт сайта Олег

      Здравствуйте!
      Вообще, сейчас уже 2018, ну да ладно. Ст.256 ТК РФ четко указывает, что работник вправе выходить из отпуска по уходу за ребенком по своему усмотрению, как и уходить в него в любое время в течение 3 лет после его рождения. Расчет пособия производится за 24 последних календарных месяца, исключая из него период отпуска по БиР, даже один день работы все равно должен включаться, но этот период также может быть перенесен по заявлению работника.

      Бесплатная помощь юриста!
      +7 (499) 653-66-47Москва +7 (812) 448-61-63Санкт-Петербург
  2. Екатерина

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В марте нам в сад. Могу ли я переписать заявление на отпуск по уходу до 3-х лет, при этом водить ребёнка в сад, а сама находиться в отпуске до 3-х лет? Сама работаю в этом же саду воспитателем.

    • На вопрос отвечает эксперт сайта Олег

      Здравствуйте!
      Ст.256 ТК РФ указывает, что отпуск предоставляется матери, отцу ребенка, их бабушке или дедушке, осуществляющим фактический уход за ним. Таким образом, если вы его отдаете д/сад, то это уже несоблюдение данного требования, особенно с учетом того, что вы работаете там же.

      Бесплатная помощь юриста!
      +7 (499) 653-66-47Москва +7 (812) 448-61-63Санкт-Петербург
  3. Светлана

    Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трех лет, была принята на работу на место основного сотрудника который тоже находился в отпуске по уходу за ребёнком, но сейчас она выходит раньше по собственному желанию, имеют ли право меня уволить?

  4. Ирина

    Недавно сходила в соцзащиту района, где меня совсем не удивили! Муж зарабатывает 28 т.р., из которых 22 у нас уходит на оплату ипотеки и прочих счетов, я в декрете, но при этом мы считаемся очень богатыми и ни на какие выплаты рассчитывать не можем. А как нам троим прожить на оставшиеся 6 тысяч, полторы из которых уходит на подгузники, я уже молчу о питании, это никого не интересует. А по поводу переподготовки в центре занятости  — отличные новости! Обязательно схожу на курсы парикмахера.

© 2018 Пособие. Гуру