Использование государственной помощи: купить квартиру у родителей на материнский капитал

С операциями с материнским капиталом следует быть особенно осторожными.

В любом случае их будет отслеживать Пенсионный фонд. Оплата  материнским капиталом при покупке квартиры у родни — не является запрещенной.

Разумеется, если у покупателя и продавца честные намерения.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 677-17-42. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Купить квартиру у родителей

Купить квартиру у родителейМожно ли на материнский капитал купить квартиру у родителей? Покупать квартиру по материнскому капиталу у родни хорошо во многих смыслах.

Во-первых родственники, если между ними нормальные отношения, не заинтересованы обманывать друг друга.

Во-вторых, это выгоднее по деньгам — они вряд ли будут делать непомерные накрутки на продаваемые «квадраты» и можно купить просторное жилище не за бешеные деньги (а в России жилье нигде не дешево).

И, наконец, в третьих — можно за пределами договора и договориться о рассрочке, отдавать сумму частями. Попробуйте-ка предложить такое банку…Но как видно из практики, сложно оформить сделку купли квартиры у матери (родителей).

Использование материнского капитала — покупка квартиры у родителей. Это было бы все очень хорошо, если бы не имело еще и теневую сторону, а именно — мнимые сделки с целью обмана государства и получения собственной выгоды.

Один из самых распространенных мотивов — незаконное обналичивание семейного капитала.

И именно поэтому чаще всего Пенсионный фонд в такой сделке отказывает — хотя номинально от государства нет никаких запретов в покупке недвижимости у ближайшей родни (у мамы).

Можно ли купить квартиру за материнский капитал у родителей? Теоретически можно, а фактически лучше сразу настроиться на то, что ПФР откажет — как и в случае со всеми сделками по первой линии родства, а это братья, сестры, бабушки, дедушки, отцы и матери.

Купить квартиру у родителейШансы увеличиваются, если сразу же подать обязательство о выделении долей всем членам семьи, хотя и это не дает гарантии.

А также нужно приготовиться к особенному вниманию со стороны как Пенсионного фонда, так и прокуратуры.

Законность покупки с материнским капиталом обязательно будет проверена, равно как и то, насколько исполнено обязательство по наделению долями детей.

Может ли дочь купить квартиру у матери на материнский капитал? Может, при условии, что прежний владелец — то есть родители — должны будут выехать из жилища и сняться с регистрационного учета.

В противном же случае сделка может быть признана мнимой (ст. 170 ГК), а нарушителю грозит преследование по статье 158.2 УК -то есть, мошенничество при получении выплат.

Материнский капитал на покупку квартиры у родителей использовать по закону возможно, но в реальной жизни сложно.

При подобной сделке нельзя будет получить налоговый вычет. Вообще-то, с точки зрения современного законодательства, никаких запретов в отношении того, кому с кем можно обменять деньги на недвижимость, нет.

Может ли дочь купить квартиру у матери на материнский капитал? Может, если , конечно, владелец является законным, документы все в порядке, а сделка совершается сторонами добровольно и в разуме.

Но, как уже говорилось, лучше при поиске квартир заранее отметать предложения от тех, с кем вы находитесь в близком родстве.

Можно ли на материнский капитал купить квартиру у родственников?

Можно ли на материнский капитал купить квартиру у родственников?Покупка квартиры у родственников по материнскому капиталу возможна. Причем важно, чтобы это не было родство первой линии — то есть, продавец и покупатель не могут приходиться друг другу родителем, бабушкой, дедушкой, отпрыском или супругом.

Если же родство уже не такое близкое — например, предполагается купить фатеру у дяди или двоюродной сестры — нареканий сделка вызвать не должна.

Но при наличии заранее оформленного обязательства касательно долевой собственности, где свою часть будут иметь все члены семьи.

Как купить квартиру за материнский капитал у родственников? К обязательным условиям покупки относится:

  • недвижимость должна находиться в пределах территории РФ;
  • собственник должен быть единоличным хозяином (или иметь согласие совладельца) и пребывать в здравом уме и твердой памяти;
  • наличие сертификата на мат. капитал;
  • гражданство РФ и покупателей, и продавца.

Как это сделать?

Как это сделать?Купить квартиру у родственников на материнский капитал несложно. Собственно процедура будет выглядеть так же , как и стандартная операция по покупке жилья.

Подбирается квартира, собирается необходимая документация, составляется договор, подается запрос в Пенсионный фонд РФ, который одобряет (или не одобряет) покупку.

Далее средства из семейного «сейфа» направляются на счет продавца. Право собственности проходит регистрацию в Кадастровой палате. Новому хозяину жилища выдается на руки кадастровая выписка (а если имеет место быть ипотека, то с пометкой — залог в силу закона).

Договор купли под материнский капитал тоже в общем ничем не отличается от стандартного. Однако в нем обязательно оговорить следующее. Часть стоимости квадратных метров выдается родственнику до подписания документа о сделке (оформляется расписка).

Оставшаяся — собственно семейный капитал — поступит на банковский счет прежнего хозяина жилища после того, как Пенсионный фонд одобрит сделку (в течение двух месяцев).

Также должен быть параграф о том, что до полного расчета жилье находится в собственности прежнего владельца или считаться залогом (ст. 491 ГК).

В договоре содержатся следующие сведения:

  • данные об участниках сделки — паспортная информация, прописка;
  • характеристики квартиры. По какому адресу, на каком этаже какого дома она находится?
  • стоимость жилища;
  • обязанности и права продавца и покупателя;
  • форс-мажор;
  • дополнительные условия;
  • дат, подписи.

Какие документы будут нужны?

Какие документы будут нужны?Для оформления сделки необходимы документы:

  • сертификат;
  • общегражданское удостоверение личности каждой из сторон;
  • справка о составе семьи;
  • свидетельство о заключении брака;
  • выписка из банка на предмет долга ;
  • залоговый договор (если оформляется ипотечный займ);
  • свидетельства о рождении на всех детей (либо документы об усыновлении);
  • кадастровый паспорт жилища;
  • нотариальное обязательство о распределении долей;
  • техническая документация из БТИ;
  • заключение оценочной экспертизы.

Подводные камни и советы

Подводные камни и советыДалеко не каждый продавец, пусть даже и родственник, согласен ждать оговоренные два месяца.

Потому оформляется жилищный кредит на всю сумму, а потом он покрывается по согласованию с Пенсионным фондом из средств капитала.

Впрочем, даже не при близком родстве ПФР не факт что одобрит сделку.

И если придет официальный отказ, то придется либо весь объем стоимости покрывать из своего кошелька, либо расторгать договор и искать новые варианты.

Взять ипотечный займ предпочтительнее еще и потому, что как правило, при сделках с родственниками не привлекаются агентства-посредники.

Но полагаться на порядочность продавца целиком тоже нельзя — в деньгах родственников и друзей нет.

Купите жилище, обживетесь, а потом выяснится, что на нем «висит» обременение в виде шурина, отбывающего срок в местах не столь отдаленных .

А то и вовсе окажется, что продавать его у владельца не было никакого права — например по причине психического заболевания.

Подводные камни и советыПФР, как показывает практика, не всегда обнаруживает такие вещи.

Банк-кредитор же проведет тщательную проверку на предмет юридической чистоты жилища

Если покупка предполагается сразу, а не через ипотечный кредит, то придется ждать, пока отпрыску исполнится три года.

Также следует обратить особенное внимание на то, какая сумма будет прописана в документации. Понятно, что ее родственники постараются занизить.

Хотя бы с целью минимизации налога. Однако следует помнить, что если она будет ниже кадастровой — такую сделку не признают.

Да и в суде будут отталкиваться от той суммы, которая была заявлена в документах, а не той. на которую договорились кулуарно.

Так что лучше все же эту сомнительную во всех отношениях идею не пытаться реализовать. Если квартиру вам продает папа, мама или бабушка, ПФР почти гарантированно откажет.

Да и нужно ли это — ведь подходящих квартир великое множество, надо только приложить усилия к поиску.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 677-17-42 (Москва)
+7 (812) 309-89-64 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 

Расскажите друзьям!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 677-17-42Москва +7 (812) 309-89-64Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант
Подписка (E-mail)
© 2017 Пособие. Гуру