+7 (499) 653-66-47Москва +7 (812) 448-61-63СПб

Можно ли платить за детский сад мат. капиталом и документы для этого: договор по материнскому капиталу по оплате за садик

Несмотря на то, что государство строго регулирует расход целевых средств, все же родителям есть из чего выбирать в планах использования семейного капитала. Может быть, это будет новое жилье.

Может быть, у опекуна появится шанс на достойную пенсию в старости. А может быть – достойно обучить своих детей.

В этой статье поговорим о том, можно ли платить за садик материнским капиталом и как оплачивать детский сад материнским капиталом?

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-66-47. Это быстро и бесплатно!

Можно ли оплатить детский сад материнским капиталом?

Возможна ли оплата садика материнским капиталом?

Да. С конца осени 2011 года в Федеральный закон № 256-ФЗ, посвященный вопросам государственной поддержки семей, решившихся иметь больше одного ребенка, были внесены изменения.

Под понятие «получение образования» подпадает и посещение малышом детского сада, причем неважно – муниципального или частного, а может быть даже ведомственного.

Происходит это при условии, что в садике проходят основную общеобразовательную программу для дошкольников. К тому же учреждение должно обязательно находиться на территории РФ.

Оплату нужно производить на банковский счет образовательной организации, данный пункт должен быть обязательно прописан в договоре, который заключает каждый родитель, устраивая свое чадо в садик.

Есть и еще одно условие, которое может оказаться действительно неудобным. Возрастной ограничитель, действующий для реализации семейного капитала никуда не делся – это значит, что оплатить садик таким образом можно будет опять-таки не раньше, чем второй ребенок в семье справит свой третий день рождения.

Именно второй. Даже если первый в этот период посещает дошкольное учреждение, все равно придется ждать трехлетия второго. Только после этого можно будет оплатить обучение всех детей.

Важно: оплачивается не только собственно полученные чадом знания, но и воспитание, система питания, обеспечение гигиены и бытовых нужд (Федеральный закон № 273-ФЗ, ст. 2).

Так что если заведующий вдруг будет отделять процесс обучения от остального обеспечения, какое подразумевается Федеральным законом «Об образовании» в плане оплаты – это будет неправомерно и родители имеют право настоять на своем.

Частный детский сад

Можно ли оплатить материнским капиталом частный детский сад?

Как уже говорилось, для этого ограничений нет, неважно, частное или государственное учреждение посещает малыш, оно должно быть именно общеобразовательным.

Понятное дело, что эта организация должна иметь статус юридического лица и иметь соответствующую лицензию.

Какие документы нужны для оплаты детского сада материнским капиталом?

Для того, чтобы произвести оплату материнским капиталом за детский сад, нужно обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда РФ и написать соответствующее заявление.

Материнский капитал на оплату детского сада, перечень документов:

  • общегражданский паспорт опекуна;
  • свидетельства о рождении либо усыновлении всех детей;
  • СНИЛС;
  • договор с детсадом (оригинал и копия) – обязательно должны стоять гербовая печать и подпись заведующего;
  • копия лицензии на предоставление образовательных услуг дошкольного учреждения;
  • дополнительное соглашение к договору (оригинал и копия);
  • сертификат.

Если Пенсионный фонд одобрит такого рода сделку, то оплата детского сада материнским капиталом будет начисляться на счет учреждения ежемесячно, в соответствии с условиями, поставленными в договоре.

Можно ли оплачивать садик материнским капиталом вы теперь знаете, далее о том, как правильно заключить договор.

Договор по материнскому капиталу по оплате за садик

Итак, оплата материнским капиталом частного детского сада, так же как и обычного, разрешена законодательно.

Если родители хотят платить за услуги садика семейным капиталом, то к основному договору заключается дополнительное соглашение.

Документ составляется от первого лица множественного числа и содержит в себе:

  • данные опекунов ребенка и учреждения;
  • возраст малыша;
  • на какие условия оплаты капиталом договорились стороны – поступают ли транши из ПФР ежемесячно, либо же в порядке предоплаты, также размер родительского взноса, датированные рамки для платежей;
  • срок действия соглашения;
  • дополнительные условия;
  • адрес и реквизиты каждой из сторон;
  • дата, подписи.

Как оплачивать – пошаговая инструкция

Для начала нужно будет точно удостовериться, что в вашем случае можно платить за садик материнским капиталом.

И это не противоречит вышесказанному, поскольку речь идет о статусе учреждения.

Материнский капитал на детский сад потратить можно, но дошкольное учреждение должно носить статус юридического лица.

Иногда садики открывают и частные предприниматели, но в этом случае Пенсионный фонд не одобрит сделку.

Во-вторых нужно будет обговорить с заведующим данный вопрос и потом составить соглашение. Как вы будете платить?

Оплата сада материнским капиталом может включать несколько вариантов:

  • раз в квартал;
  • раз в месяц;
  • единовременно раз в год.

Уточнив данный вопрос, можно будет собирать документы и идти в Пенсионный фонд писать заявление.

Рассматривать будут примерно месяц. И лишь после этого произведут оплату (она будет осуществлена, как нетрудно догадаться, только безналичным платежом).

Если все в порядке – и со статусом садика, и с документами, запрос будет одобрен.

Отказ может произойти по следующим причинам:

  • учреждение – не юридическое лицо;
  • садик не имеет лицензии для образовательных услуг;
  • семья уже пользовалась этой субсидией;
  • отсутствует один или несколько документов из числа необходимых;
  • ошибки в оформлении документации.

Заключение

Итак получается, что оплата услуг детского садика с помощью материнского капитала вполне реальна. И сделать это даже проще , чем, например, погасить ту же ипотеку. Поэтому все, что требуется родителю – это уточнить статус организации, запросить копию лицензии и решить вопрос с заведующим до того, как подавать заявление в Пенсионный фонд.

Надеемся, что наша статья была вам полезна и вы теперь знаете, можно ли материнским капиталом оплачивать частный детский сад

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-66-47 (Москва)
+7 (812) 448-61-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Пособие. Гуру