+7 (499) 653-66-47Москва +7 (812) 448-61-63СПб

Экономическая стимуляция рождаемости или кто имеет право на получение материнского капитала в России?

Государство охотно помогает семьям, решившимся в наше непростое время иметь больше одного ребенка. Материнский капитал – весьма существенная помощь для каждого домохозяйства.

Так если раньше вопрос квартиры так и оставался в мечтах, то с помощью пособия его можно решить. И совсем не обязательно для этого ждать десяток-другой лет. Сложность в том, что не все семьи отвечают условиям для получения этой субсидии.

Подробнее о том, кто имеет право на материнский капитал в России, читайте в этой статье.

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-66-47. Это быстро и бесплатно!

Кто имеет право на материнский капитал?

Один из самых часто задаваемых вопросов — кто имеет право получить материнский капитал?

Любой гражданин (обычно мать), который обзавелся как минимум вторым отпрыском – естественным путем или через усыновление – может обратиться в контролирующий орган за получением материнского сертификата (Федеральный закон № 256-ФЗ).

Благо, ограничений совсем немного, условия самые простые. Право на материнский капитал имеют:

  • субсидию еще ни разу не получали;
  • второй сын или дочь появились в семье позднее 1 января 2007 года;
  • гражданство России – и у заявительницы, и у ребенка.

Как уже говорилось, совершенно не важно, было ли дитя усыновлено или рождено естественным путем. Однако, должно быть именно что усыновление, подтвержденное соответствующим документом. Патронатная семья права на такого рода субсидию, к сожалению, не имеет.

Важно: «не в счет» идет ребенок, который на момент усыновления был пасынком или падчерицей претендента.

На сегодняшний день сумма капитала составляет 453 000 рублей. Выдается только один раз – даже в случае двойни. В отдельных регионах предусмотрены дополнительные пособия, размер которых увеличивается с количеством детей в семействе. Однако это именно что отдельные пособия, к федеральной программе отношения не имеющие.

Да и материнским семейный «сейф» только называется. В руки денег матери не дадут, да и чек на распоряжение финансами не выдадут тоже. Выдают лишь сертификат- документ, подтверждающий право на господдержку.

Деньги же хранились и будут храниться в Пенсионном фонде РФ и лишь по достижении вторым чадом трехлетия можно будет решить вопрос о их применении. По факту имеется право использовать материнский капитал. И о том, как это можно сделать — далее в статье.

Куда можно направить деньги?

Деньги можно направить на:

  • покупку или строительство жилья, взятие ипотеки;
  • обучение детей;
  • пенсию родителей;
  • оплату ухода и реабилитации для ребенка -инвалида.

Если планируется погасить уже существующую ипотеку, можно не ждать трехлетия сына или дочери, а сразу подавать заявление в банк.

Все операции с семейным «кейсом» являются безналичными и осуществляются Пенсионным фондом после рассмотрения заявления родителей. Это было установлено с целью минимизировать риски нецелевой растраты субсидии.

Соответственно, любая удавшаяся попытка перевода этих средств в купюры (чаще всего это происходит при сделках с жильем) будет рассматриваться государством как мошенничество с выплатами (ст. 159.2 УК) и может грозить жадному родителю не только штрафом, но и лишением свободы.

Особенно, если были задействованы «помощники» (например, риэлторы) – а так чаще всего и бывает, ведь сделку без услуг посредников осуществить невозможно. Для того, чтобы государство обратило внимание, достаточно получения матерью на руки купюр, даже если она не успела их ни на что потратить.

Если же ситуация действительно чрезвычайная – например, пришлось расторгнуть куплю-продажу квартиры, то деньги должны быть возвращены в Пенсионный фонд, а не выдаваться родительнице.

Что же до частичного обналичивания, то еще недавно это было возможно – в порядке разовых выплат, которые в разное время составляли различные суммы. Все-таки, с какой стороны ни посмотреть, ребенок – дорогое удовольствие.

Например, ранее выплачивали по 12 000 рублей на руки при подаче заявления в Пенсионный фонд. В 2016 году эти «транши» составляли 20 и 25 тысяч рублей. О том, будет ли такая практика продолжена в грядущем году – достоверно неизвестно.

Вопрос гражданства

Этот момент является принципиальным. Семьи имеющие право на материнский капитал должны иметь российское гражданство.

Получить этот вид государственной помощи лицам, не являющимися гражданами России, к сожалению, нельзя. Даже беженцам, даже получившим приют в России в порядке переселения.

Одно дело, если они уже успели стать гражданами нашей страны и второй ребенок у них родился уже на территории Российской Федерации. В этом случае получить семейный капитал возможно. Но другое дело, если российское гражданство так пока и остается в планах, а все дети – граждане других государств.

Семейный капитал в порядке перехода

Обычно заявителем, а затем и держателем сертификата на субсидию является мать. Но бывает и такое, что ее могут этого права лишить и тогда оно перейдет к отцу или другому опекуну, а то и самому ребенку. И тут уже не будет играть никакой роли, есть ли у второго опекуна российское гражданство или нет.

Когда может произойти такая ситуация? По факту – это означает, что матери нет, в юридическом или фактическом смысле, а именно:

  • мать находится под уголовным преследованием за умышленное преступление против детей;
  • мама умерла или признана таковой;
  • недееспособность;
  • отмена усыновления.

Имеет ли муж право на мат. капитал?

Смотря что подразумевается под этим вопросом. При любом использовании субсидии члены домохозяйства должны решать совместно, на что его направить. Так например, если покупается жилье или берется ипотека, государство непременно выдвинет требование о наделении долями всех членов семьи – в том числе и мужа.

В роли заявителя на капитал муж выступать может – как уже говорилось, такое происходит, если мама умерла либо признана несостоятельной как родительница.

Правда, и тут есть свои но. Например, он сам ограничен или лишен дееспособности или является отчимом по отношению к ребенку.

Отдельно стоит сказать о дележе нажитого имущества. Не секрет, что большинство семей распадаются и если при разводе муж требует причитающуюся ему часть материнского капитала, грозя при этом страшными карами, можно не бояться. Это сработает только на совсем безграмотных юридически женщинах.

Право собственности на материнский капитал и право на распоряжение кейсом есть только у держателя сертификата и его поделить нельзя.

Кто может распоряжаться?

А кто имеет право распоряжаться материнским капиталом? Частично – держатель сертификата. Приоритет же был и остается у государства.

Именно с разрешения контролирующего органа будет возможно направить государственные деньги на реализацию той или иной цели – а их спектр и так ограничен.

Кроме того, ПФР ревностно следит за тем, чтобы при реализации права на субсидию были учтены интересы всей семьи.

И в случае нарушений может отозвать капитал через суд – например, если ипотеку погасили, а детей сособственниками жилища так и не сделали, хотя обещали (нотариально заверенный документ о том, что заявитель обязуется это сделать входит в список обязательных документов, которые нужно предоставить в контролирующий орган для одобрения сделок с недвижимостью).

Полезное видео

Более подробно о том, кому положен материнский капитал вы можете узнать из видео ниже:

Заключение

Становится понятно, что несмотря на простоту и доступность получения государственной поддержки, шанс получить отказ все-таки присутствует.

Это обусловлено тем, что государство стремится защищать прежде всего собственную систему развития, рассматривая любого человека как элемент этой системы, но ни в коем случае не в качестве «центра мироздания».

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-66-47 (Москва)
+7 (812) 448-61-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. полина

    первый ребенок умер 2003 год.второго родила 2006 год.а третьего 2017 год.могу я рассчитывать на материнский капитал

© 2018 Пособие. Гуру