+7 (499) 653-66-47Москва +7 (812) 448-61-63СПб

Материнский капитал при разводе не делим: кому остается и как расходуется после?

Мат капитал при разводе с мужем

Материнский капитал дается семье. Из-за этого его многие ошибочно считают совместно нажитым имуществом — дескать, в рождении ребенка же принимали участие два родителя.

На самом деле, корень этого заблуждения, как и всегда, лежит в незнании действующего законодательства…Делится ли при разводе материнский капитал? Это вы узнаете из нашей статьи.

...

Содержание:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 653-66-47. Это быстро и бесплатно!

Что такое мат. капитал и делится ли он?

Под этим определением понимается государственная финансовая помощь молодым семьям, решившимся иметь больше одного отпрыска. Правда, не все так привольно, как многие поначалу себе представляют.

В руки этих денег никто не даст (за исключением единовременных выплат по 20 и 25 тысяч рублей), Пенсионный фонд сам при согласовании переведет финансы, куда нужно.

За всеми движениями выданных денег государство ревностно следит и малейшее нарушение может повлечь за собою неприятные последствия.

Под «куда нужно» подразумеваются ипотечный кредит, образование отпрыска (относится как к детсадовскому, так и к университетскому), товары и услуги для реабилитации ребенка с ограниченными возможностями, либо накопительная часть трудовой пенсии родителя (Федеральный закон №256-ФЗ, ред. 2016 года).

На текущий момент величина государственной помощи измеряется в 453 тысячи рублей.

Суть в том, что совместно нажитое добро действительно делится поровну между бывшими «половинами», когда те решают, что им больше не по пути (ст. 36 СК). Кому остается материнский капитал при разводе? Он является целевой выплатой, а значит остается у того, на кого был оформлен соответствующий сертификат.

Материнский капитал при разводе — ни о какой дележке, поровну или в пропорциях, не может быть и речи — это относится ко всем односторонним безвозмездным сделкам ( например, завещание, дарственная), в том числе целевым выплатам.

Может ли муж претендовать на материнский капитал после развода?

Правда, невозможность поделить материнский капитал после развода с мужем, не относится к купленному жилищу с учетом материнского капитала.

Бывший муж сможет забрать причитающуюся долю.  Это возможно как путем достижения мирного соглашения, так и судебным порядком.

Именно поэтому не мешает повышать свою правовую грамотность, чтобы не поддаваться на угрозы и шантаж бывшего спутника жизни с требованием выдать половину капитала, «а то засудит».

Случаи, когда не вполне честные бывшие мужья вымогали таким образом немалые суммы у бывших жен, совсем не редкость.

Единственный вариант, когда держателем обсуждаемого капитала может стать другой родитель, а не тот, что оформлял сертификат — это когда первый совершил умышленное преступление и вследствие этого лишен родительских прав, либо ушел из жизни или признан безвестно отсутствующим.

При разводе можно ли воспользоваться?

Если супруги в разводе можно ли воспользоваться материнским капиталом? Да, материнский капитал после развода можно использовать.

Закон никак не ограничивает возможность пользования государственной поддержкой матерью (как правило, сертификат оформляется на нее) и детьми.

Что до развода, что после, она может направить средства, относящиеся к означенному капиталу, на предусмотренные законом нужды.

Имеет ли право бывший муж?

Имеет ли право отец на материнский капитал при разводе? Не имеет, если сертификат оформлен не на него.

Законом оговорены случаи, когда второй супруг может получить материнский капитал, однако ни слова о разводе и его влиянии на дальнейшее развитие событий там нет.

Вернее, случай всего один — когда законным представителем детей и полномочным их воспитателем является только папа, а мать утратила это право по причине смерти, безвестного отсутствия, решения суда, либо прекращения усыновления.

Как делится?

Как делится материнский капитал при разводе супругов? Является ли материнский капитал совместно нажитым имуществом? Как следует из вышеизложенного — никак не делится и не является.

Сертификат на материнский капитал при разводе супругов остается у матери, а дальше она выбирает, какой из предложенных государством вариантов использования этих денег ей с детьми подходит больше всего.

Материнский капитал при разводе с мужем делится, если эта финансовая помощь уже была использована и семья обзавелась жильем.

Вот в этом случае, имеет ли право бывший муж на материнский капитал после развода — да, если квартира, купленная на материнский капитал при разводе делится в равных частях на каждого члена семьи .

А это значит, что никто не может отнять у «экса» прав на его законную долю в купленной таким образом недвижимости.

Как поступить в этом случае?

Если вы решили окончательно оформить развод, то есть два пути решения имущественных споров:

  • заключить письменное соглашение, если пара расстается мирно;
  • обратиться в суд.

Раздел имущества, купленного с участием материнского капитала

Делится ли материнский капитал между супругами при разводе? Как разделить квартиру купленную на материнский капитал при разводе?

О чем бы ни шла речь — ипотека ли это, купленная обычным образом квартира, перестройка, расширение, дом за материнский капитал, при разводе любая сделка возможна только с разрешения попечительского совета!

Эта мера предусмотрена с целью защиты прав детей. Делится ли дом при разводе купленный на материнский капитал?

Правила раздела имущества с материнским капиталом у расстающихся супругов остаются теми же самыми. Однако это относится лишь к тем, кто юридически являются таковыми.

В случае бытового сожительства ни о каком совместно нажитом имуществе речь не идет.

Ипотека

Дом куплен на материнский капитал, при разводе как делить? В этом случае обязанности по выплате кредита, если он погашен на момент развода еще не целиком, ложатся в равной степени на плечи обоих супругов (ст. 39 СК). При этом размер долей совершенно не важен.

Как не важно и то, на чье имя оформлялся кредит (ст. 35 СК). Если данную жилплощадь захотят продать, то, помимо опеки, придется запросить разрешение еще и у самого банка-кредитора.

Даже если он его даст, уговорить попечительский совет вряд ли получится — за исключением обязательства со стороны продавца выделить отпрыскам причитающуюся им долю, и как можно быстрее.

Во всех остальных случаях, включая использование материнского капитала после развода на расширение жилья, раздел происходит по общему правилу.

Несколько иначе обстоит дело с погашением материнским капиталом уже ранее взятого ипотечного кредита. Но тут придется доказать факт этого самого погашения.

Как показывает судебная практика, в одиночку что-либо выиграть шансов практически нет. Именно поэтому, если встает перспектива судебного разбирательства, необходимо заручиться поддержкой опытного адвоката — он подскажет, как нужно действовать и защитит интересы в суде.

И если факт вложения означенных средств в погашение ипотеки будет доказан, долю мамы и детей могут увеличить.

Таким образом, никаких «лазеек», могущих отнять материнский капитал (брачный договор) у его держательницы, законом не предусмотрено. Исключение составляет дележ уже приобретенной с учетом этих выданных денег квартиры — здесь бывший муж на всех основаниях получит причитающуюся ему долю.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 653-66-47 (Москва)
+7 (812) 448-61-63 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018 Пособие. Гуру