Положен ли семье материнский капитал, если первый ребенок умирает? Можно ли его получить, если второй ребенок родился мертвым?

Смерть собственного ребенка – это, безусловно, трагедия, но даже несмотря на нее, жизнь продолжается. А значит, продолжается и необходимость денег, и актуальность вопроса о материнском капитале.

Выдадут ли его, если один из детей скончался? Оказывается да, но нужно учитывать массу нюансов…

Оглавление:

к оглавлению ↑

Общее положение о капитале

Материнским капиталом называется особый вид поддержки домохозяйствам, которые решились обзавестись как минимум двумя детьми.

Неважно, каким способом – естественным, путем родов или взяли из детского дома. О том, что ячейка общества имеет право на такую поддержку, свидетельствует соответствующий сертификат, который выдают в Пенсионном фонде РФ.

Сами деньги хранятся там же, в ПФР, на руки их не получить – за исключением двух разовых траншей (один – двадцати-, второй – двадцатипятитысячный).

Лишь по запросу держателя сертификата (обычно это мама, но может быть и папа, и другой опекун и даже сам ребенок при достижении совершеннолетия) финансы могут быть потрачены на:

Это все. Никаких альтернативных направлений предоставленных денег не предусматривается.

Да и «сейфом» воспользоваться сразу не получится. Придется ждать, пока чаду, появление которого дало право на семейный капитал, исполнится, как минимум, три года.

Это касается всех случаев, кроме ипотечного кредита, с которым не надо ждать так долго, можно сразу по получении свидетельства о рождении, либо усыновлении писать заявление и идти в ПФР и банк.

Основанием для получения помощи из государственной казны является свидетельство о рождении маленького гражданина (Федеральный закон № 256-ФЗ).

Если оно есть, то в этой связи уже неважно, умер он или жив. Семья будет иметь право на капитал. На сегодняшний день величина его составляет чуть более 450 тысяч рублей.

к оглавлению ↑

Полагается ли капитал, если ребенок умирает?

Полагается при наличии соответствующей документации. Даже если работники Пенсионного фонда будут утверждать обратное.

Здесь достаточно сказать, что вы обратитесь к вышестоящему руководству Фонда, а то и сразу в суд – пусть только напишут вам официально обоснованный отказ.

И в этом случае не поздоровится ни несговорчивым сотрудникам, ни руководству, поскольку данное поведение – не что иное, как самоуправство (ст. 19.1 КоАП).

Впрочем, обычно до выполнения угроз не доходит – достаточно вслух обосновать свою позицию и обозначить, на каком уровне вы ее готовы отстаивать.

Для того, чтобы отказ считался обоснованным, в нем должна фигурировать одна из следующих причин:

  • нерадивую мать лишили прав или приостановили в них;
  • семейство уже раз использовало этот вид поддержки;
  • усыновление отменено;
  • усыновление падчерицы, пасынка;
  • заявлены неверные сведения претендентом;
  • отсутствует один или несколько документов;
  • неправильно заполнено заявление.

Как видно, в этот перечень не входит смерть сына или дочери. То есть ответ на вопрос о том, положен ли материнский капитал если первый ребенок умер, положительный.

к оглавлению ↑

Если второй ребенок умер

То о чем было сказано выше, действует и здесь. Свидетельство о рождении – вот что является, так сказать, охранной грамотой для домохозяйства, нуждающегося в поддержке со стороны государства.

И даже если от сотрудника ПФР слышится однозначный отказ, все равно правду можно отстоять в суде. Это более хлопотно, но утешает то, что служители Фемиды в таких случаях становятся, как правило, на сторону родителей.

Однако тут тоже не так все просто. Опять же все сводится к тому, как была зафиксирована смерть маленького человека. А это напрямую зависит от того, сколько он успел прожить после того, как пришел в этот мир.

Если прожил как минимум неделю – умершего малыша регистрируют как гражданина РФ. То есть , на руки матери выдаются и метрика, и свидетельство о смерти, которые надо будет потом представить специалистам Пенсионного фонда.

к оглавлению ↑

Если ребенок прожил сутки

Если смерть произошла в течение первых суток, а то и вовсе еще в утробе мамы – никаких удостоверений личности на ребенка не выдается.

А значит, к сожалению, теряется и право на семейный капитал.

Если же маленький гражданин прожил не больше недели, это также отсекало для его семьи путь к государственной поддержке.

Конкретно – до 2010 года. Но в упомянутом году Федеральным законом №241-ФЗ были внесены соответствующие поправки в законодательство.

Родители на основании медицинской справки могут обратиться в территориальный отдел ЗАГС, который выдаст документ, подтверждающий рождение и смерть их чада.

То есть в этом случае, семья уже может получить капитал после смерти второго ребенка.

Правда, следует отметить, что это тоже возможно не всегда – чиновники придирчиво подходят к каждой ситуации и будут учитывать все нюансы.

к оглавлению ↑

Порядок действий

Собственно, получение субсидии в этом случае никак не отличается от стандартного.

Нужно собрать пакет бумаг и представить его вместе с заявлением в Пенсионный фонд РФ:

  • общегражданское удостоверение личности;
  • СНИЛС;
  • метрики всех детей;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство об усыновлении (если ребенок был усыновлен);
  • заявление.

Это базовый набор. В некоторых случаях контролирующий орган может запросить дополнительные бумаги, например, подтверждающие лишение мамы родительских прав или объявление ее умершей, или факт совершения ею умышленного преступления в отношении отпрысков.

После этого будет выдан сертификат — либо при личном визите, либо через почту. Далее семья принимает решение, на что направить данные деньги.

к оглавлению ↑

Если ребенок родился мертвым

Маткапитал при мертворожденном ребенке не положен (Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Если такая беда случилась, маме выдается справка по форме 26, никак не свидетельство о рождении гражданина. Она не может являться заменителем этого документа.

Мат. капитал при смерти матери

Материнский капитал выдается в том случае, если сын или дочь после кончины мамы не остались круглыми сиротами – то есть без попечения родителей.

Если есть отец или усыновитель – он может заявить право на капитал, предъявив соответствующее решение суда или свидетельство о смерти мамы детей.

Если же мама до своего ухода в лучший мир успела получить сертификат, то он не утрачивает своей силы, а переходит к отцу, а если умирает и он – к оставшимся детям с правом на равные доли.

Таким образом однозначно ответить – может ли смерть ребенка помешать в получении субсидии от государства – нельзя. Все будет зависеть от комплекса факторов, например от того, сколько успел человек прожить после рождения. И только при наличии всех документов есть смысл идти отстаивать свои интересы.

Комментариев: 12
  1. Илья Титов:

    Здравствуйте.У меня такой вопрос родила в 1997 и 2007 г но недавно у меня умерла старшая дочь мат. кап был утерян могу ли я восстановить его?

  2. Надежда Данилова:

    Добрый день!Прочитала статью и возникло много вопросов!Первый мой ребенок родился в 2012 году, прожил 3, 5 часа и умер!Второй родился в 2015 году. Могу ли я претендовать на мат. капитал, если из документов у меня на руках только справка из роддома и свидетельство о смерти???

  3. Светлана:

    Здравствуйте, скажите пожалуйста. Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый внутриутробно умер на 30 неделе? За ранее сасибо

    • Олег:

      Здравствуйте!
      К сожалению, по нормативным документам в описанном вами случае не может быть оформлено свидетельства о рождении и смерти, соответственно, нет формальных оснований считать, что второй ребенок родился, извините за подробность, допускается рождение мертвого — это является основанием для выдачи свид-в. Что означает невозможность применения закона о маткапитале.

  4. Ренат Кудрявцев:

    здравствуйте, могу ли плучить семейный капитал — 100 000 рублей, если у меня умер второй ребёнок?

    • оля федина:

      Здравствуйте! В случае рождения мертвого ребенка, его смерти в течение первой недели жизни или позднее данная процедура может значительно усложниться, вплоть до возможности вынесения работниками Пенсионного фонда обоснованного решения об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский капитал.Успеха вам!

    • Олег:

      Здравствуйте!
      Мои вам соболезнования.
      Речь, очевидно, идет о региональном семейном капитале? К сожалению, вы не указали о каком именно регионе идет речь, поэтому не могу точно ответить не зная регулирующего его получение закона. По общему же правилу, например, касающегося федерального материнского капитала, если ребенок умер после рождаения, это фиксируется ЗАГСом, т.е. как рождение, так и смерть. Т.е. у родителей есть право получения свид-ва о рождении, что наделяет правом на получение сертификата на федеральный маткапитал.

    • Виктория:

      Если у вас на руках есть свидетельство о роождении ребенка, то вы можете получить материнский капитал.

  5. Георгий Петров:

    Добрый день у нас родился мертворожденный ребёнок на 37 й недели беременности, положен ли нам материнский капитал?

    • Олег:

      Здравствуйте!
      Мои вам искренние соболезнования…
      Касательно же вашего вопроса, законом разграничивается смерть после рождения и рождение мертвого, и если в первом случае делается запись гражданского состояния о рождении, а затем смерти, то во втором — только о перинатальной смерти (ст.20 закона «Об актах гражданского состояния). Это означает, что отсуствует правовое основание для применения закона о маткапитале, второй ребенок юридически считается не родившимся.

  6. Гавриил Тимофеев:

    Здравствуйте, скажите пожалуйста положен ли материнский капитал если у меня первый ребенок усыновлен, а второй прожил всего 12 часов.И у меня на руках только свидетельство о смерти. И это было в 2010 году. Я просто не знала что может быть положен материнский капитал.

    • Олег:

      Здравствуйте!
      Ч.7 ст.3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает, что право на получение маткапитала возникает с момента рождаения второго ребенка или последущих детей, рожденных после 1 января 2007 года. Для получения сертификата необходимо подать, втом числе, свид-во о рождаении, которое вы вправе получить в соответствии с законом №143 «Об актах гражданского состояния».

Добавить комментарий